Книга: Самоучитель работы на компьютере.

6.5. Общие команды меню Windows-программ. Буфер обмена Windows

6.5. Общие команды меню Windows-программ. Буфер обмена Windows

Практически все Windows-программы имеют главное меню, которое расположено сразу под заголовком окна. В большинстве случаев некоторые команды главного меню совпадают. Например, многие Windows-программы имеют меню Файл, Правка, Вид, Справка.

Меню Файл содержит команды для работы с файлами:

Создать — создает новый файл;

Открыть — открывает ранее сохраненный файл;

Сохранить — сохраняет файл;

Сохранить как — сохраняет файл под другим именем;

Печать — распечатывает открытый файл на принтере;

Параметры страницы — позволяет указать параметры страницы, например ориентацию (книжная или альбомная);

Выход — закрывает программу.

Вы ничего не заметили, когда читали описание меню Файл? Мы с вами свободно говорим о файлах, понимаем друг друга, но ведь нигде в этой книге не было точно сказано, что такое файл. Наверное, лет через десять в какой-нибудь энциклопедии определение будет примерно таким: «что такое файл, знают все». В следующей главе мы с вами восполним этот пробел. Мы поговорим о том, что такое файл, причем не только с точки зрения пользователя Windows, но и с технической точки зрения. А пока вернемся к нашему меню.

Меню Правка содержит команды для редактирования документа. Практически всегда в это меню помещаются команды для работы с буфером обмена. Буфер обмена — это системная часть памяти, выделяемая операционной системой. В буфер обмена можно скопировать любой объект, с которым вы можете работать, — текст, графическое изображение, файл. Сначала нужно выделить этот объект. Техника выделения объекта зависит от приложения. Если вы редактируете текст, то нужно нажать клавишу Shift и, не отпуская ее, использовать клавиши перемещения курсора для выделения текста. Если вы редактируете графическое изображение, то для выделения области изображения используется специальный графический инструмент — Выделение. Для выделения файла достаточно щелкнуть по нему левой кнопкой мыши.

Для выделения всего объекта (или всех объектов) обычно используется комбинация клавиш Ctrl+A. Эта комбинация выделит весь текст в окне текстового редактора, весь рисунок в окне графического редактора или весь список файлов в окне файлового менеджера.

После того как нужный объект выделен, можно нажать Ctrl+C или выполнить команду меню Правка, Копировать для копирования объекта в буфер обмена. Если вы хотите вырезать объект, т. е. не скопировать, а переместить объект в буфер обмена, то нужно нажать Ctrl+X. Для вставки содержимого буфера обмена используется комбинация клавиш Ctrl+V. При вставке из буфера обмена нужно учитывать тип объекта. Например, если вы скопировали текст, то вы не можете вставить его в графический редактор как изображение. Для вставки текста вам нужно активизировать специальный инструмент, позволяющий ввести текст в картинку, и потом только нажать Ctrl+V. Если вы скопировали файл, то вы не сможете его вставить ни в текстовый, ни в графический редактор. Файл можно вставить только в другую папку. Поэтому перед вставкой файла нужно перейти в нужную папку и нажать Ctrl+V. Впрочем, о копировании файлов мы поговорим дальше.

Меню Вид обычно содержит команды, позволяющие изменить внешний вид окна, — например включить или выключить панели инструментов, изменить масштаб просмотра документа и т. д.

Меню Справка управляет просмотром справочной системы. Обычно вызвать справочную систему можно с помощью нажатия клавиши F1.

Оглавление книги


Генерация: 1.304. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз