Книга: Самоучитель работы на компьютере.

1.3.3. Оперативная память

1.3.3. Оперативная память

Почему эта память — оперативная? Потому что она нужна при выполнении оперативных задач, например открыть Word, запустить почту, посмотреть картинку, поиграть в Квейк и т. д.

В оперативную память (ОЗУ, оперативное запоминающее устройство) загружаются данные, которые будет обрабатывать процессор, например код программы — когда вы запускаете программы, и документы — когда вы открываете в запущенной программе какой-нибудь документ. Пока компьютер включен, ОЗУ держит в себе информацию. Выключили — и память очистилась. Вот почему ваш документ исчезнет в никуда, если вы его не сохраните на жестком диске. Если вы не дадите команду компьютеру запоминать создаваемый документ на жесткий диск, ваша работа с ним будет проходить в оперативной памяти. И с ее отключением пропадет. Через потерю документов проходят все пользователи. Поэтому я вам еще раз напоминаю: как открыли документ, сразу сохраняйте его на жестком диске!

Чем больше у вас будет оперативной памяти (о том, сколько ее надо для решения разных задач мы поговорим позже), тем быстрее будет работать ваша «машина». Считайте, что оперативка отвечает за сообразительность компьютера (быстродействие и есть не что иное, как сообразительность).

Оперативная память изображена на рис. 4.


Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.032. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз