Книга: Язык программирования Euphoria. Справочное руководство

2.5.4 команда while (пока)

2.5.4 команда while (пока)

Команда while (пока) проверяет сопровождающее её выражение на истинность, и пока выражение истинно, циклически выполняет те команды, которые записаны далее в её теле, то есть,

while x 0 do
a = a * 2
x = x - 1
end while

Когда выражение, проверяемое командами if, elsif или while содержит операторы and или or, то проводятся укороченные вычисления. Например,

if a < 0 and b > 0 then ...

если a < 0 ложно, то Euphoria не будет беспокоиться о второй проверке (не больше ли b чем 0). Будет решено, что общий результат уже и без того соответствует лжи. Аналогично,

if a < 0 or b > 0 then ...

если a < 0 истинно, то Euphoria немедленно решит, что общий результат соответствует истине и без проверки величины b.

В общем, каждый раз, когда мы ставим условие в форме:

A and B

где A и B могут быть двумя любыми выражениями, Euphoria завершит расчёт, если A ложно, и немедленно станет считать общий результат ложью, даже не взглянув на выражение B.

Аналогично, в случае:

A or B

когда A истинно, Euphoria пропустит вычисление выражения B и учтёт результат как истину.

Если выражение B содержит вызов функции, то из-за возможности наличия у функции побочных эффектов, т.е. и других действий, кроме простой выдачи величины, вы получите предупреждение во время компиляции. Более старые версии Euphoria (до 2.1) не имели укороченной проверки, поэтому возможно, что некоторый старый код будет работать неправильно, хотя поиск в архивах Euphoria и не выявил какие-либо программы, зависящие от побочных эффектов в этом смысле.

Выражение, B в данном случае, может содержать какие-либо дефекты кода, которые во время исполнения программы могли бы спровоцировать её аварийную остановку. Но если Euphoria пропускает вычисление B, ошибка не будет обнаружена, например,

if x != 0 and 1/x 10 then -- деление на нуль пропущено

while 1 or {1,2,3,4,5} do -- пропущен незаконный результат с рядом

Выражение B могло бы даже содержать неинициализированную переменную, индекс вне границ и другие недопустимые вещи.

Всё это может вызывать недоумение, так как выглядит подобно неряшливому программированию, но фактически часто позволяет вам написать многие вещи более простым и более ясным образом. Например:

if atom(x) or length(x)=1 then

Без укороченной проверки у вас была бы проблема, когда x является атомом, так как длина для атомов не определена. Но с укороченной проверкой length(x) будет проверяться, только когда x является рядом. Аналогично:

-- найти 'a' или 'A' в s
i = 1
while i <= length(s) and s[i] != 'a' and s[i] != 'A' do
i += 1
end while

В данном цикле переменная i может стать больше length(s). Без укороченной проверки вас поджидала бы ошибка индексирования, когда s[i] вычисляется в самом последнем цикле. Но с укороченной проверкой циклические вычисления будут немедленно прерваны, как только выражение i <= length(s) станет ложным. Euphoria не будет вычислять s[i] != 'a' и не будет вычислять s[i] != 'A'. И вы, тем самым, будете застрахованы от ошибки индексирования.

Укороченная проверка and и or имеет место только в командах if, elsif и while. Она не используется в других контекстах. Например, команда присваивания:

x = 1 or {1,2,3,4,5} -- x будет присвоено значение {1,1,1,1,1}

Если бы укороченная проверка была применена здесь, мы бы получили x равным 1, а интерпретатор даже не взглянул бы на {1,2,3,4,5}. Это было бы неправильным решением. Укороченная проверка может использоваться в командах if/elsif/while, поскольку там нас заботит лишь общий результат в виде да/нет, а этим командам только и нужен именно атом, как результат вычисления выражения для проверяемого условия.

Оглавление книги


Генерация: 0.028. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз