Книга: Язык программирования Euphoria. Справочное руководство

2.3 Euphoria против других языков

2.3 Euphoria против других языков

Положив в основу Euphoria ряды как единственную, простую, общую, рекурсивную структуру данных, удалось избежать громадного объёма сложностей, обычно присутствущих в языках программирования. Массивы, структуры, союзы, массивы записей, многомерные массивы и другие тому подобные объекты других языков все могут быть легко представлены рядами. И структуры высшего уровня, такие как списки, стеки, архивы, очереди, деревья и т.д., тоже не ушли от этой участи.

Более того, в Euphoria вы можете иметь ряды смешанного типа; вы можете присвоить значение любого объекта элементу ряда; и ряды легко растут и сокращаются без всяких дополнительных усилий со стороны программиста по поводу вопросов выделения и освобождения памяти. Точная заблаговременная раскладка данных в структуры не требуется и она может быть создана и изменена динамически по мере необходимости. Легко пишется код общего характера, где, например, вы подаёте и извлекаете из единственного стека объекты разнообразного рода данных. Создание гибкого списка, который содержит разнообразные объекты данных, тривиально в Euphoria, но требует десятков строк уродливого кода в других языках.

Манипуляции с данными весьма эффективны, так как интерпретатор Euphoria не копирует большие объекты, а указывает на уже существующий экземпляр.

Программирование на Euphoria полностью основано на создании и преобразовании гибких динамических рядов данных. Всё это ряды - здесь нет других структур данных для изучения. Вы оперируете в простом, безопасном, податливом мире величин, который находится далеко от жёсткого, утомительного, опасного мира битов, байтов, пойнтеров и машинных крахов.

В отличие от других языков, таких как LISP и Smalltalk, Euphoria выполняет "приборку" неиспользуемой памяти в непрерывном процессе, который никогда не вызывает случайных задержек в исполнении программы и не требует предварительного резервирования огромных участков памяти.

Определения обычных языков, таких как C, C++, Ada и т.д., очень сложны. Большинство программистов осваивает только некоторое подмножество возможностей языка. Стандарты ANSI на эти языки читаются как сложные своды законов.

Вас вынуждают писать разный код для разных типов данных, даже чтобы просто скопировать данные, получить текущую длину, сцепить их, сравнить их и т.д. Руководства по этим языкам переполнены функциями, такими как "strcpy", "strncpy", "memcpy", "strcat", "strlen", "strcmp", "memcmp", и т.п., каждая из которых работает только с одним из многих типов данных.

Слишком много сложностей вокруг вопроса о типах данных. Как определить новые типы? Какие типы данных могут быть смешанными? Как преобразовать один тип в другой, да ещё чтобы компилятор остался счастливым? Когда вам нужно что-то, требующее гибкости во время исполнения программы, вы часто находите себя за занятием, которое очень смахивает на попытки надувательства компилятора.

В этих языках численная величина 4 (к примеру) может иметь различный смысл в зависимости от того, что это за тип: int, char, short, double, int* и т.д. В Euphoria 4 - это атом 4, точка! В Euphoria есть кое-что, также названное типом, но это намного более простая концепция, как мы увидим чуть позже.

Вопросы динамического выделения и освобождения памяти занимают изрядный кусок времени на программирование и отладку в этих других языках, и делают результирующую программу значительно более трудной для понимания. Программы, предназначенные для продолжительного непрерывного исполнения, часто страдают "утечкой" памяти, избавление от которой требует высочайшей дисциплины безопасного и правильного освобождения блоков памяти, надобность в которых отпала. Euphoria автоматически следит за выделением и высвобождением памяти.

В других языках широко используются переменные-указатели (пойнтеры). Пойнтеры следовало бы назвать "goto" для структур данных. Они заставляют программиста думать о данных как о закреплённых в памяти огороженных участках, на которых производятся разного рода низкоуровневые, непереносимые на другие платформы трюки. Картина медных кишочек машины, на которой будет исполняться программа, то и дело всплывает в воображении программиста. В Euphoria нет пойнтеров и она не нуждается в них.

Оглавление книги


Генерация: 1.160. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз