Книга: Язык программирования Euphoria. Справочное руководство

2.2.5 Индексирование рядов

2.2.5 Индексирование рядов

Единственный элемент ряда может быть отобран путём задания номера элемента ряда (индекса элемента) в квадратных скобках. Номера элементов (индексы) начинаются с 1. Не-целые индексы также допускаются, но при этом округляются вниз до ближайшего целого (отбрасывается дробная часть).

Например, если x содержит {5, 7.2, 9, 0.5, 13}, то x[2] равно 7.2. Предположим, что мы присвоили какое-то другое значение x[2]:

x[2] = {11,22,33}

Тогда x становится равным: {5, {11,22,33}, 9, 0.5, 13}. Теперь, если мы повторим индексирование x[2], то получим {11,22,33}, а если сделаем запрос x[2][3], то результатом будет атом 33. Если вы попытаетесь индексировать ряд числом, которое выходит за пределы диапазона от 1 до числа элементов ряда, вы получите сообщение об ошибке индексирования. Например, x[0], x[-99] или x[6] все вызовут ошибку. То же самое произойдет и для x[1][3], так как x[1] не является рядом в нашем примере. Как такового, предела на число индексов (размерность ряда) не существует, но тогда ряд должен быть достаточно глубоко вложенным. Двумерный массив, так широко распространённый в других языках, может быть легко представлен рядом рядов:

x = {
{5, 6, 7, 8, 9}, -- x[1]
{1, 2, 3, 4, 5}, -- x[2]
{0, 1, 0, 1, 0} -- x[3]
}

где мы записали числа таким образом, чтобы структура ряда проявилась более отчётливо. Выражение в форме x[i][j] даёт доступ к любому элементу.

Но измерения в этом ряде рядов, тем не менее, не вполне симметричны, так как любая "строка" целиком может быть отобрана как x[i], а столь же простого выражения для отбора целой "колонки" не существует. Другие логические структуры, такие как n-мерные массивы, массивы строк, структуры, массивы структур и т.д., могут быть обработаны легко и гибко:

3-D массив:
y = {
{{1,1}, {3,3}, {5,5}},
{{0,0}, {0,1}, {9,1}},
{{-1,9},{1,1}, {2,2}}
}

y[2][3][1] равно 9

Массив строк:

s = {"Hello", "World", "Euphoria", "", "Last One"}

s[3] равно "Euphoria"

s[3][1] равно 'E'

Структура:

employee = {
{"Джон","Смит"},
45000,
27,
185.5
}

Чтобы обращаться к "полям" или элементам внутри структуры в хорошем стиле программирования, целесообразно создать набор констант для имён различных полей структуры. Тогда вашу программу будет легко читать. Для примера выше можно было бы иметь:

constant NAME = 1
constant FIRST_NAME = 1, LAST_NAME = 2
constant SALARY = 2
constant AGE = 3
constant WEIGHT = 4

Тогда имя служащего можно получить как employee[NAME], а фамилию - как employee[NAME][LAST_NAME].

Массив структур:

employees = {
{{"John","Smith"}, 45000, 27, 185.5}, -- a[1]
{{"Bill","Jones"}, 57000, 48, 177.2}, -- a[2]
-- .... и так далее.
}

employees[2][SALARY] будет 57000.

Встроенная функция length() выдаёт длину поданного в неё ряда. Следовательно, последний элемент ряда s равен:

s[length(s)]

Имеется короткая форма записи, сокращение, для подобных операций:

s[$]

Аналогично,

s[length(s)-1]

может быть упрощено до:

s[$-1]

Символ $ равен длине ряда. Сокращение $ можно использовать только внутри квадратных скобок. Если ряды вложенные, то есть:

s[$ - t[$-1] + 1]

первый $ относится к длине s, а второй - к длине t (как вы, возможно, и ожидали). Ниже приведён пример, в котором $ может избавить вас от лишней работы, делая ваш код более ясным и, вероятно, даже более быстрым:

longname[$][$] -- последний элемент последнего элемента

Сравните с обычной формой записи той же самой операции:

longname[length(longname)][length(longname[length(longname)])]

Индексирование и функциональные побочные эффекты. Рассмотрим команду присваивания, когда в её левой части выполняется индексирование:

lhs_var[lhs_expr1][lhs_expr2]... = rhs_expr

Здесь все вычисления выражений и любое индексирование производится слева направо. В выражении из правой части команды присваивания или в любом их левых выражений возможно использование вызова функции. Если при вызове функции возникает побочный эффект, приводящий к модификации lhs_var, то теряется определённость, появятся ли эти модификации в lhs_var, когда выполнение команды присваивания будет завершено. Чтобы быть вполне уверенным в том, что ваши ожидания исполнятся именно так, как вы этого хотите, следует выполнять вызов функции в отдельной команде, а не пытаться модифицировать lhs_var двумя различными путями в одной и той же команде. В тех случаях, когда в левой части команды присваивания индексирование отсутствует, вы можете всегда считать, что окончательное значение lhs_var будет равно значению rhs_expr, вне зависимости от любых побочных эффектов, которые могли бы изменить lhs_var.

Структуры данных Euphoria имеют почти бесконечную гибкость. Массивы в других языках вынуждены иметь фиксированное число элементов, и эти элементы должны все быть одного и того же типа. Euphoria снимает оба эти ограничения. Вы можете легко добавить новую структуру в ряд employee (см.выше), или разместить необычайно длинное имя в поле NAME, и Euphoria позаботится обо всех этих изменениях автоматически. Если вы хотите, вы можете поместить множество различных "структур" employee, с различными размерами, все в один ряд.

Программа Euphoria не только легко представляет все обычные структуры данных, но вы можете создавать и новые очень полезные гибкие структуры, которые было бы экстремально трудно определить в другом языке. Прочтите 2.3 Euphoria против других языков.

Имейте в виду, что выражения в общем не могут быть индексированы, индексировать можно только переменные и константы. Например: {5+2,6-1,7*8,8+1}[3] не поддерживается. Нельзя делать и что-либо вроде date()[MONTH]. Вы должны присвоить значение ряда, выдаваемого date(), переменной или константе, а затем индексировать их обычным путём, чтобы получить желаемый результат.

Оглавление книги


Генерация: 0.047. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз