Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Коллаж и исследование индивидуального опыта

Коллаж и исследование индивидуального опыта

Начнем с разговора о коллаже и индивидуальном опыте. Моя коллега Лори Дарнелл, директор консалтинговой группы компании The Grove, любит создавать так называемый Soul Collage («Коллаж души»). Этот метод использует иллюстрации из журналов и позволяет изучить внутреннее развитие личности, а также интересы конкретного человека. Авторство термина Soul Collage принадлежит Син Фрост, психологу, которая написала немало книг и статей о нем. Меня лично этот метод очень заинтересовал, когда я принял участие в тренинге, проведенном Лори в ходе одного из семинаров для координаторов компании The Grove.

Технически в методе нет ничего сложного. Лори собирает иллюстрации по таким темам, как природа, работа, путешествия, технологии, семья, литература, мифология, – словом, спектр тем очень широк. Она также вырезает слова и заголовки из рекламы и статей. Все эти материалы она приносит на занятия по изучению личностного роста. В тот день нам дали задание создать маленький коллаж из иллюстраций, которые отражали наши глубинные цели. «Доверьтесь своему выбору и работайте быстро», – сказала нам Лори. Кажется, на все задание – выбрать и приклеить – она дала не более 20 минут.

Затем Лори попросила быстро написать текст, в котором были такие вопросы: Я тот, кто _____________. Мое имя _____________. От тебя мне нужно _____________. Я дарю тебе _____________. Я хочу сказать тебе _____________. я намекаю на _____________.

Эти простые вопросы помогли мне понять самого себя, и я часто обращаюсь к ним в поисках вдохновения. Затем мы в один из дней поделились своими коллажами, а потом пошли ужинать в совсем другой ресторан, поскольку благодаря работе над коллажами мы узнали друг друга намного глубже. Я привожу этот пример для того, чтобы продемонстрировать, сколько всего может произойти просто потому, что вы поработали с коллажем; как слова и иллюстрации могут вступить друг с другом в диалог и помочь вам достичь озарения.

Метод этот хорош и для работы с группой. Богатый иллюстративный материал журналов, которых, как правило, повсюду вдоволь, помогает фантазировать и, используя символы, конструировать рассказ о смыслах и понятиях, которые мы храним в сознании. Я верю, что полная вовлеченность в происходящее затрагивает и тело, и ум, и душу, и дух человека. Если это действительно так, нам следует уравновешивать наше рациональное «Я» с другими сферами восприятия, особенно в ситуациях, когда необходимо изменить стиль работы, взаимоотношения между людьми, не забывая при этом о различии во мнениях и подходах. Коллаж помогает нам раскрыться.

Я верю, что полная вовлеченность в происходящее затрагивает и тело, и ум, и душу, и дух человека. Если это действительно так, нам следует уравновешивать наше анализирующее рациональное «Я» с другими сферами восприятия, особенно в ситуациях, когда необходимо изменить стиль работы, взаимоотношения между людьми, не забывая при этом о различии во мнениях и подходах.

Оглавление книги


Генерация: 1.945. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз