Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Как собрать готовые стикеры

Как собрать готовые стикеры

Есть несколько способов работы со стикерами, которые сделала группа. Каждый ценен по-своему, поэтому он должен отвечать целям встречи. Чаще всего используют следующие способы:

• Стикеры наклеиваются по мере готовности. В этом случае каждый подходит и добавляет свой стикер. В результате все видят, что делают другие, и это позволяет избежать повторений. Активность группы на высоте: люди встают, садятся, ходят.

• Группа наклеивает стикеры одновременно. По окончанию времени, отведенного на создание стикеров, вся группа подходит к стене и наклеивает подготовленные стикеры. Вы можете попросить сразу же разнести стикеры по категориям, и это послужит началом процесса их организации по кластерам. Конечно, если народу много, может возникнуть толчея, но вместе с тем люди смогут немного размяться, пообщаться и познакомиться друг с другом. Это порождает атмосферу активности. Такой прием хорошо использовать в конце дня, когда все уже устали.

• Стикеры наклеиваются по заданной системе. Для этого вам понадобится заготовка, к примеру, матрица с осями «низкий/высокий», «скорее/позднее» или приведенная на этой странице матрица анализа возможностей рынка, отражающая стратегическое соответствие по одной оси и платежеспособность – по другой. Попросите присутствующих распределить стикеры с идеями по соответствующим ячейкам матрицы. Группа может сделать это одновременно. Альтернативный способ: вы собираете стикеры и зачитываете все идеи вслух, а затем после коллективного обсуждения размещаете их на листе.

• Собирайте стикеры по темам по ходу создания. Если вам хочется, чтобы кластеры возникали в ходе дискуссии, собирайте стикеры по одному. Начните с вопроса о какой-нибудь идее. Соберите все относящиеся к нему стикеры. Продолжайте, пока не соберете их все. Ценность подхода в том, что вопросы, которым уделяется большее внимание, начинают визуально выделяться на фоне остальных, поскольку такие кластеры состоят из большего числа стикеров. Если людей много и им хочется самим приклеить стикер, то вам придется их контролировать, если хотите, чтобы все услышали, что утверждает автор того или иного стикера. Когда людей много, возможно, вам придется зачитывать надписи на стикерах и демонстрировать их аудитории, прежде чем приклеить в нужное место. В очень больших группах вам придется просить сидящих в зале помочь вам собрать стикеры.

• Разбивайте стикеры на колонки. Этот подход идентичен предыдущему за тем исключением, что вы расклеиваете стикеры по колонкам, расчерченным на большом бумажном панно. Я предпочитаю этот метод, когда необходимо определить цели. Как мы увидим в следующем разделе, формат, в котором информация разбивается на блоки при помощи стикеров, приглашает к сопоставлению. Люди анализируют колонки, переходя от темы к теме, при этом визуально ясно, какой теме уделяется больше внимания, просто по количеству наклеенных стикеров. А поскольку при наклеивании стикеров в столбик это особенно заметно, то и оценка дается незамедлительно.

САМООРГАНИЗУЮЩИЕСЯ СТИКЕРЫ

1. Предложите группе создать стикеры и разместить их на стене.

2. Установите два правила:

Каждый в любой момент может переместить стикер в другое место.

Все делать молча.

3. Ответьте на вопросы. Например, вас могут спросить: «Можем ли мы переместить стикер на прежнее место, если не согласны с тем, кто его переклеил в другое место». На такой вопрос следует сказать «да» и стоять на своем, даже если это вызовет смех.

4. Поощряйте людей «доверять самому процессу».

5. Не вмешивайтесь, пусть группа сама все сделает. Интересно наблюдать, как из стикеров сама собой начинает складываться определенная структура.

6. Объявите работу законченной, как только увидите, что никто более не переклеивает стикеры.

7. Проведите дискуссию о том, какие названия следует дать образовавшимся кластерам.

Оглавление книги


Генерация: 0.052. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз