Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Спасем Лигу хранителей секвой

Спасем Лигу хранителей секвой

Компанию The Grove пригласили провести сессию для Лиги хранителей секвой – группы энтузиастов – создателей первых природных парков на Калифорнийском побережье. Работать предстояло с правлением лиги и большим консультативным советом, игравшим активную роль. Все были большими энтузиастами сохранения этих древних деревьев. Но сотрудники лиги были обеспокоены. Они знали, что члены правления и консультативного совета не работали в лесу на регулярной основе, легко увлекались новыми идеями, воплощение которых было невозможно, учитывая ограниченные ресурсы и текущие обязательства. Да и встреча не могла охватить все вопросы, связанные с парком. Тем более что к обсуждению необходимо было привлечь членов правления и консультативного совета и выработать четкий план. Выходом из положения было создание большой «фрески», посвященной тому, что происходило в лиге. Нарисованная на листе размером 1,2 ? 2,4 м, она была красочно раскрашена мелками. Сама презентация заняла 20 минут, причем «фреска» оставалась на стене на протяжении всей встречи, благодаря чему все были в курсе проблем, касающихся дальнейшей деятельности лиги. Правда, чтобы нарисовать «фреску», сотрудники лиги провели несколько подготовительных совещаний. Благодаря этому они смогли глубоко осмыслить свою работу и настроиться на то, что делают.

КОГДА ПОЛЕЗНЫ БОЛЬШИЕ ЛИСТЫ

Типы презентаций, которые приносят лучшие результаты в виде больших «фресок», а не слайдов:

• Повестки дня, которые остаются перед глазами аудитории на протяжении всей встречи и помогают придать работе нужное направление.

• Графические истории, рассказывающие о том, как пришла мысль организовать эту встречу.

• Карты контекста, демонстрирующие факторы, привносящие изменения в ситуацию.

• Целостный взгляд или стратегическая картина, которую необходимо четко представлять всем участникам встречи.

• Схемы больших процессов, призванные помочь усовершенствовать качество процесса.

• Визуальные схемы, суммирующие круг обсуждаемых проблем.

• Создание карт, охватывающих все заинтересованные стороны проекта.

• «Фрески», иллюстрирующие ключевые ментальные модели, используемые для организации семинара или тренинга.

В завершение работы совещания Лиги хранителей секвой компания The Grove создала общую картину видения, дабы сотрудники, правление и консультационный совет могли графически представлять себе свою историю. Результатом стала «фреска», приведенная на этой странице; ее использовали несколько лет.

Постоянный образ лучше воздействует на аудиторию, чем сменяющие друг друга слайды. Вопрос, на который вы должны дать ответ, собираясь использовать «фреску», состоит в следующем: что должно находиться постоянно перед глазами участников встречи и оставаться в их мыслях. Именно такого рода материал подходит для представления при помощи фресок.


Оглавление книги


Генерация: 0.090. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз