Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Графическая фиксация дискуссии для вовлечения людей в работу

Графическая фиксация дискуссии для вовлечения людей в работу

Эта книга рассказывает о вещах, которые вы можете делать, не будучи художником или профессиональным координатором. Графическая фиксация – настолько проверенный и действенный метод, вовлекающий людей в работу, что ее можно использовать, даже если у вас нет практического навыка: она дает четкий сигнал аудитории о том, что вы ее слушаете.

Рисунок на этой странице демонстрирует, что происходит в момент графической фиксации дискуссии и делает ее столь действенным методом. Рассмотрим этот процесс детальнее.

Можно предположить, что в ходе встречи или во время онлайновых конференций люди хотят вступить в контакт и быть услышанными. Конечно, всегда есть ораторы, которым приятен звук их собственного голоса, но в большинстве люди более благоразумны. При разговоре единственным опознавательным знаком того, что вас понимают, служат лица ваших слушателей, иногда язык их тела. И действительно, эта сигнальная система прекрасно работает, однако слушатели часто перестают демонстрировать какую бы то ни было реакцию вообще. И понять, что ваши слова услышаны, практически невозможно.

А тут еще кто-нибудь принимается говорить сразу же после вас, причем совершенно о другом, не давая понять, услышана ли ваша речь. Так бывает из-за того, что люди, пока вы говорили, мысленно готовились к тому, что собирались сказать, и совсем вас не слушали. Неудивительно, что встречи редко дают хорошие результаты.

А сейчас давайте представим встречу, на которой кто-нибудь графически фиксирует то, что говорят. На небольших рабочих встречах это эффективнее всего: каждый может видеть лист бумаги на флипчарте, где все сказанное будет фиксироваться. Если сопоставить то, что человек успевает записать, с тем, что он произносит, то получим соотношение 1:6 или 1:8, если дело спорится. Это означает, что у тех, кто фиксирует произносимое, нет шансов поспеть за говорящим, и все же он успевает кое-что услышать!

Выступающий, глядя на флипчарт, поймет, что было понято из того, что он сказал, и в дальнейшем подкорректирует свое выступление, делая акцент на том, что не зафиксировано, либо переходя к другому сюжету, если увидит, что сказанное прежде уже получило графическое воплощение.

Остальные будут слышать то, что говорит выступающий, и видеть графическую фиксацию речи. Вне зависимости от того, насколько точна запись, присутствующие уделят происходящему намного больше внимания. Если на флипчарте будет что-то упущено, у слушателей возникнет желание заполнить пропуск или указать на ошибку. Этот импульс рождает желание участвовать в работе. Если же все записано как надо, присутствующие с удовольствием отметят, что графическая запись точно соответствует сказанному.

Я не раз видел, как люди активно включаются в работу, если в ходе встречи используется графическая фиксация. Все, что нужно сделать, – это встать со стула и включить свой визуальный слух. Если вы не станете на каждом шагу извиняться и позволите людям видеть то, что вы делаете, они вас поправят, лишний раз повторят, сделают нужный акцент или даже сами подскажут, что нужно нарисовать. И все включатся в работу.

Если вы последуете правилам графической фиксации, изложенным на следующей странице, то добьетесь хороших результатов.



Оглавление книги


Генерация: 0.088. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз