Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Графический интерфейс для совещаний

Графический интерфейс для совещаний

Идея построить для семинара «графический интерфейс пользователя», чтобы он был настолько же интуитивным и привлекательным, как виртуальный интерфейс компьютеров Apple, меня увлекла. В результате мы пришли к созданию своего рода «рамок», подобных тем, в которые размещают произведения изобразительного искусства. Они были призваны направить смотрящего по правильному пути, но картину он должен создавать сам. В одних случаях эти «рамки» были метафорами, в других – графическими моделями и структурами. Мы хотели, чтобы участники тренинга как можно чаще оперировали физическими объектами и больше рисовали, чтобы зафиксировать свои идеи.


Заставив группу самостоятельно строить «базовый лагерь», мы смогли добиться вовлеченности в работу всех участников тренинга на самом раннем этапе. (В части II об этом рассказывается подробнее, но там даются и другие ценные указывания.) Как только «лагерь» был разбит и все успели пообедать, за дело взялся Рэнни: у него был большой плакат с рисунками, изображающий то, что должно происходить в течение недели. Плакат сделал я: получилась горная гряда с маленькими плакатиками, соответствующими каждому из дней и событий, причем по мере восхождения каждый раз нужно было разбивать очередной лагерь. Плакатики вели к вершине, где дугой была начертана цель экспедиции: сформировать такую культуру, которая позволяла бы «создавать необыкновенные вещи в компании Apple». Рисунки в виде программы на неделю соответствовали рисункам в розданных участникам буклетах.

ПОВЕСТКА ДНЯ В ВИДЕ РИСУНКА

Работая над проектом Apple, мы создали большое панно и скотчем приклеили его к стене. На нем были закреплены маленькие плакаты, соответствующие каждому дню тренинга. Рисунок напоминал горную тропу.

Стартовые сессии помогли участникам быстро сориентироваться и понять логику визуальных средств, которые мы предложили для Leadership Expedition. Были использованы следующие визуальные средства и приемы:

• визуализация карьеры;

• графическая фиксация дискуссий;

• урок рисования на флипчарте;

• подготовка дома визуализированных идей каждой команды;

• презентация и критика визуализированных идей;

• создание итоговой презентации на слайдах.

Ни один из этих методов не требует умения рисовать, но каждый из них вовлекает участников в работу с визуальным рядом и помогает им сконцентрироваться. Почему простые образы и метафоры оказывают такое воздействие? Давайте рассмотрим этот вопрос подробно.

РИСУНОК «ВЕРШИНЫ» И «ДОЛИНЫ»


1. Сначала проведите горизонтальную линию, отметьте на ней годы.

2. Задействуйте интуицию и нарисуйте взлеты и падения в своей карьере.

3. Дайте названия «вершинам» и «долинам».

4. Поделитесь идеей со своей второй половиной или другом и обсудите собственное видение.

Оглавление книги


Генерация: 1.217. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз