Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Работа с приложениями для проведения онлайновых конференций

Работа с приложениями для проведения онлайновых конференций

Большинство крупных организаций сегодня используют программы для проведения онлайновых конференций. В каждой из программ есть виртуальная доска для рисования и письма, а также возможность импортировать слайды и другие документы для коллективного просмотра. Слайды и документы могут носить настолько визуальный характер, насколько вам нужно. Программа для проведения онлайновой конференции дает и другие возможности: вы можете обвести что-то кружком, указать на что-то, нарисовать стрелку или добавить текст к иллюстрациям. В некоторых предусмотрены персональные курсоры с именами участников, которыми они могут указывать на тот или иной информационный блок. Так что, используя эти средства, вы можете выйти на довольно высокий уровень интерактивной визуализации.

Прекрасная возможность начать взаимодействие с группой, участники которой друг с другом не знакомы, попросить всех прислать свои фотографии, чтобы вы могли создать небольшую виртуальную схему круглого стола. Затем проведите опрос, в ходе которого все должны будут сказать несколько слов о цели встречи.

Я убедился, что виртуальные доски для рисования и письма не слишком удобны для графической фиксации работы виртуальной конференции, когда необходимо много рисовать и писать. Инструменты для изменения цвета и рисования не приспособлены для моментальной фиксации данных. Но уже появились программы для рисования, такие как Sketchbook Pro компании Autodesk или Journal от Microsoft Windows, разработанные для планшетных компьютеров, которые адаптированы для визуального конспектирования в реальном времени. Это требует освоения программного обеспечения, альтернативного онлайновым программам для виртуальных конференций, а кроме того, планшетного компьютера.

Практически все программы для проведения онлайновых конференций поддерживают опцию «удаленного рабочего стола», которая позволяет видеть, что происходит на вашем рабочем столе, если вы выступаете в роли докладчика. В этом режиме вы можете продемонстрировать участникам конференции работу любого приложения. Для этого необходимо открыть программу для рисования, которая даст весь набор инструментов: ручки, карандаши, кисти, спреи, ластики и инструменты выделения цветом.

ПРЕИМУЩЕСТВА ВИЗУАЛЬНОГО КОНСПЕКТИРОВАНИЯ В ВИРТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Визуальное конспектирование имеет тот же характер, что и конспектирование на лекционном плакате. Но графическая поддержка в виртуальном пространстве имеет свои преимущества.

• Мгновенная фиксация сказанного помогает людям сохранять внимание к обсуждаемому вопросу, если только не мешает вербальному диалогу.

• Графические заготовки, высланные до начала теле– или онлайновой конференции, помогают участникам сосредоточиться на разбираемых вопросах.

• Графические повестки дня помогают при онлайновом общении, поскольку оно требует большей организационной работы.

• Графическая репрезентация данных помогает дать отчет о принятом решении и порядке дальнейших действий.

• Графическое конспектирование документирует рабочий процесс, что вовлекает людей в работу.

Оглавление книги


Генерация: 1.306. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз