Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Что такое интеллект-карты?

Что такое интеллект-карты?

Когда я работаю с группой, используя методы визуализации интеллекта, то люди, впервые столкнувшиеся с таким стилем работы, интересуются: «Разве это не интеллект-карты?» Я непременно отвечаю «да», поскольку диаграммы и карты идей – одни из основополагающих форматов, используемых в методике рисования The Grove. Тони Бьюзен, написавший свыше 100 книг о творчестве, процессе познания и интеллект-картах, сделал для популяризации этого метода больше, чем кто бы то ни было. На самом деле это он изобрел термин «интеллект-карта». Интеллект-карты эксплицитно выстраивают информацию вокруг центральной темы и включают рисунок, цвет, текст, соединительные линии – все это направлено на создание структурированной карты территории нашего мышления. Интеллект-карта – канонический тип сложной карты идей. Бьюзен убежден, что именно так структурирует себя наш мозг. (Если вы хотите изучить этот предмет подробнее, в главе 23 приведены ссылки на сайты и литературу.)

Я использовал карту идей, чтобы определить возможные области применения визуализации коллективного интеллекта как подготовительного этапа, предшествующего созданию текстов. Как видите, кроме обычной ветвящейся структуры я включил четыре шага обучающего цикла, чтобы придать идее большую стройность. В этом формате можно использовать самые различные графические приемы: цвета, фигуры и пр.

Интеллект-карты – очень эффективный инструмент для обдумывания проблемы в индивидуальном порядке, так сказать, проведения семинара с самим собой. Моя жена пользуется этим методом для поиска образов, которые она хотела бы включить в стихотворение. Сегодня он настолько популярен, что ряд компаний предлагает программы типа Mind Jet, позволяющие создавать ветвящиеся диаграммы на компьютере. Одна из наиболее профессиональных версий – The Brain – позволяет добавлять видео, текст, графику, цифры к любому узлу, причем любой узел может сделать центральным одним кликом мыши. Однако как инструменты визуализации коллективного интеллекта такие программы не подходят для групп.


ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТА ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Я создал эту карту, когда пытался понять, что необходимо включить в книгу.

РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ, НА КОТОРЫХ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАРТЫ ИДЕЙ

Практически любой предмет может быть проиллюстрирован и исследован при помощи ветвящихся диаграмм. Ниже приведены самые яркие примеры:

• контент сайта;

• карта профессиональных навыков группы;

• карта интересов заказчика;

• исследование сложной концепции или нового феномена: управление знаниями, повышение качества, социальная сеть или глобализация;

• карта сектора рынка;

• структурирование материала для брошюры;

• исследование сценариев типа «если то»: каждая ветвь представляет возможное направление развития, которое ведет к следующей ветви и т. д.;

• построение учебного плана;

• определение тем и носителей информации для демонстрации товаров перспективному покупателю.

Оглавление книги


Генерация: 1.015. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз