Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Уолт Дисней – основоположник метода раскадровки

Уолт Дисней – основоположник метода раскадровки

Легендарный Уолт Дисней, считается создателем метода раскадровки: повествования в картинках, развернутого во времени, и призванного проиллюстрировать сюжет фильма. С тех пор метод раскадровки стал использовать всегда, когда нужно проиллюстрировать историю развития идеи, создание стратегии, схемы продаж, а также различные формы средств коммуникации.

Раскадровку делать нетрудно. Нужно научиться разбивать информацию на небольшие эпизоды и организовать из них последовательность, отражающую историю действий, с самого начала и до конца держа в поле внимания общую картину. Раскадровка фильма представляет серию эскизов с поясняющими подписями, соотнесенными со сценарием. В работе организаций раскадровка может отражать любой процесс, презентацию или обучающую программу.

В работе организаций раскадровка может отражать любой процесс, презентацию или обучающую программу.

Я использовал метод раскадровки, чтобы осмыслить десятиминутную презентацию о визуализации коллективного интеллекта для конференции TED?Soma зимой 2010 г. Конференции TED очень популярны, поскольку ведущие выступают с короткими хорошо подготовленными презентациями, которые впоследствии публикуются на Интернете (см.: ted.com). Девиз конференции: «Идеи, достойные распространения». Ключевой принцип: приглашенные должны подготовить четко структурированное выступление с использованием изобразительных средств. В своей презентации я хотел показать, как визуализация коллективного интеллекта выступает движущей силой революции в продуктивности.

На своей раскадровке я сделал простые наброски дел, а также некоторые словесные пояснения более общего характера. Я делал зарисовку в альбоме, но вы можете использовать большие стикеры либо листки из блокнота и скотч или малярную ленту. При работе с группой необходимо делать это быстро, фиксировать все предлагаемые идеи, создавать кластеры, затем в ходе обсуждения с помощью стикеров выстроить финальную последовательность кадров.

Pixar – одна из наиболее успешных компаний, выпускающих мультфильмы, первым из которых был цифровой анимированный фильм «История игрушек». На DVD с этим фильмом были записаны дополнительные материалы, рассказывающие о его создании, из которых становится ясно, что аниматоры во многом полагались именно на метод раскадровки. Я встречался с главой Университета компании Pixar, и он рассказал, что они работают с историей до тех пор, пока не начинают по-настоящему в нее верить. И только потом переходят к компьютерной графике и производству. Фаза раскадровки может занять до двух лет.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ В ФОРМАТЕ РАСКАДРОВКИ

Я выполнил ее для 10-минутного сообщения о визуализации коллективного интеллекта перед аудиторией TED ? Soma.

Естественно, при работе с группой следует действовать несколько быстрее. Я рассказал эту историю, чтобы подчеркнуть, что история должна быть глубоко продумана. Если перед вами стоит задача провести семинар или организовать обучение, то, чтобы привлечь людей, следует тщательно проработать основную линию «событий», чтобы четко уяснить главные темы.

Эффективность метода раскадровки показала работа с дочерней компанией General Electric, которая намеревалась сделать из своих сотрудников не «продавцов», а «консультантов». Поскольку работа консультанта проходит несколько стадий и состоит из нескольких встреч с клиентом, растянутых во времени, компания нуждалась в структуре, занимающейся обучением сотрудников. В ходе обучения необходимо было построить раскадровку консультационного процесса, как и сам процесс обучения консультированию. В главе 21 я зарисовал процесс обучения искусству визуализации коллективного интеллекта. Рисунок представляет диаграмму в формате раскадровки.

ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ КАРТЫ ИДЕЙ

1. Повесьте большой лист бумаги и напишите в центре основную идею.

2. Попросите членов группы определить, что может быть связано с этой идеей.

3. Постройте ветвь и дайте ей имя.

4. Узнайте, что связано с этой идей, и нарисуйте ответвления, присваивая им имена.

5. Когда ветвь, как кажется, перестает «расти», задумайтесь, какую еще ветвь можно построить от центральной идеи.

6. Продолжайте строить новые ветви от центральной идеи.

Оглавление книги


Генерация: 0.054. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз