Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Идеи ближайшего будущего. Кинестетическое моделирование

Идеи ближайшего будущего. Кинестетическое моделирование

Структуры, которые наш мозг использует в ходе анализа, препятствуют эффективному решению проблем. Память и способность прогнозировать – функции коры головного мозга; а ориентация на задачу в большей мере обуславливает наше восприятие, поэтому, чтобы добиться от участников обсуждения нестандартного подхода, нужно уйти от привычных способов мышления. В этом одно из преимуществ визуализации коллективного интеллекта – она может научить группу новым способам мышления и таким образом изменить восприятие.

За примерами недалеко ходить, но можно заставить людей покинуть привычную колею, если помочь им полностью погрузиться в работу, прежде чем заняться диаграммами.

Джон Ворд, о котором я рассказывал, называет себя визуальным мыслителем. По образованию он индустриальный дизайнер, но благодаря опыту в бизнесе научился работать с организациями. Он помогал им продумывать организационные вопросы при помощи моделирования из глины – буквально! – и других материалов. Идея Джона – вернуть людей к тому, что он называет «природным мышлением». «Переход в пространство тела и чувств заставляет людей мыслить нешаблонно», – считает он. Он использует леску, скотч, картон – любые подручные материалы, при помощи которых команда моделирует структуру своей организации, – а затем собирает плоды творчества, чтобы помочь им выйти на более глубокий уровень понимания.

У Джона есть ряд твердых установок относительно того, как эффективнее использовать такой подход. «Во время работы не стоит разговаривать, – говорит он. – Тишина вовлекает человека в процесс решения поставленной задачи». На само моделирование отводится немного времени, при этом процесс осмысления моделей может занять целый день. После того как модели сконструированы, Джон просит их создателей найти в полученных моделях образы и конструкции и поговорить о них, избегая интерпретаций, пытаясь сделать так, чтобы люди как можно глубже прониклись созданными образами. Шаг за шагом он подводит группу к построению ассоциативных связей и историй вокруг моделей, возвращая людей к разговору об исходной проблеме.

Джон участвовал в самых разных проектах. Я сам принимал участие в его семинаре на конференции VizThink в Сан-Хосе в феврале 2009 г., сразу после экономического спада. Он поставил перед нами следующую проблему: каким образом сообщество VizThink может быть затронуто экономическим кризисом? На фотографии модель, созданная одной из команд. Диалог, который развернулся вокруг модели и описания трехмерных структур, было очень трудно поддерживать, поэтому семинар продолжал свою работу еще два часа – участникам потребовалось больше времени. Кинестетическое моделирование – задача ближайшего будущего.


КИНЕСТЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛИМАТА

На конференции VizThink группы занимались созданием моделей, отражавших то, как на сообщество VizThink повлиял экономический коллапс 2008 г. На фотографии ваш покорный слуга, Джон Ворд и один из участников семинара.

Оглавление книги


Генерация: 1.513. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз