Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Фактор триммера

Фактор триммера

Я давно коллекционирую истории о проблемах общего характера, когда люди чувствуют, что не могут повлиять на ситуацию, поскольку она слишком сложна или у них для этого недостаточно ресурсов. Бакминстер Фуллер, создатель геодезического купола и страстный поклонник идеи решения проблем с помощью дизайна, верил, что мы можем научиться привносить изменения в системы подобно тому, как руль меняет направление движения океанского лайнера.

Высота руля океанского лайнера – несколько метров. При движении борта лайнера испытывают многотонное давление воды. Вопрос в следующем: каким образом команде удается повернуть руль? Обычно, когда я задаю его, люди, как правило, говорят, что поворот руля осуществляется при помощи рычага, или же признаются в своем неведении. Ответ на самом деле весьма прост. На самом краю руля закреплен очень маленький руль. Когда этот маленький руль – триммер – поворачивают в одну сторону, сила воды давит на него, и он увлекает за собой большой руль. Поворот руля, таким образом, не требует большой энергии. Этот пример демонстрирует идею рычага, он помогает людям найти ту точку приложения усилий, которая позволила бы им изменить движение огромной системы. Своего рода инженерное дзюдо.

Когда ситуация требует «системного изменения», в роли малых рулей – рычагов управления – выступают те точки приложения усилий, которые уже задействованы в работе системы.


ТЕОРИЯ ТРИММЕРА

Бакминстер Фуллер, изобретатель геодезического купола, полагал, что мы должны задействовать силы природы по принципу устройства руля океанского лайнера: когда небольшой триммер помогает повернуть многометровый руль океанского лайнера.

Оглавление книги


Генерация: 0.155. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз