Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Открытие ключа к «рисункам»

Открытие ключа к «рисункам»

Когда я занимался разработкой клавиатуры Group Graphics, меня настолько поразила разница между постером, списком, кластером, сеткой координат и диаграммой, что захотелось, чтобы и клавиатура была выполнена столь же четко. Изначально я полагал, что панно с клавиатурой будет отображать эволюционный скачок от растений к животным в виде графика хода процесса. Но такой график, в сущности, представляет собой координатную сетку, по одной из осей которой откладывается время. Никакой разницы между элементами клавиатуры не возникало. Тогда я вернулся к своей основополагающей гипотезе о том, что подлинной анимационной силой обладают отношения между элементами, а не панно. Таким образом, если мы добавляем графическую метафору к любому панно, взаимодействие между зрителем и предшествующими панно переходит на новый уровень. Панно действительно приобретает анимирующее свойство: зритель проецирует свой опыт в простые линии, указывающие на графическую метафору. Эту основную форму я назвал «рисунки».

Как мы говорили, графические метафоры привносят богатство смысла, однако зритель должен быть знаком с метафорой на своем опыте. Если это условие не соблюдается, возникают две неясности: во-первых, сама метафора; во-вторых, то, что она призвана объяснить. Именно поэтому следует знать, какой опыт в отношении метафор имеют участники встречи или вся группа. Есть четыре типа метафор, известные во всем мире.

• Ландшафтные метафоры. У всех есть опыт общения с природой, все знают, что земля внизу, небо наверху, а между ними то, что мы называем погодой. Использование этой метафоры понятно решительно всем.

• Метафора путешествия. Многие представляют процесс планирования в виде путешествия. Мы находимся здесь и хотим куда-то попасть – вот наша конечная цель. И строим хронологическую шкалу – планируем путешествие. Фиксация плана выполнения работ при помощи такой шкалы доступна всем, поскольку эта метафора – универсальная.

• Транспортная метафора. Люди водят автомобили, пользуются автобусами и поездами, именно поэтому организацию удобно сравнивать с транспортным средством. Одно транспортное средство не похоже на другое, так что этот формат дает нам большое богатство выбора при исследовании моделей.

• Человеческие метафоры. При сравнении одного типа организации с другим, возникают огромные возможности для визуализации. Думаете ли вы о бизнесе как о спорте, фермерстве, инженерном деле, ведении войны или семье? Все эти типы метафор могут помочь вам организовать информацию на панно.

ЭВОЛЮЦИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ПРОГРАММ

В сущности, венцом эволюции графических программ, разработанных Apple, можно назвать клавиатуру Group Graphics.

• В начале был MacPaint – в нем можно было обрабатывать один рисунок.

• Затем был создан MacWord – в нем можно было создавать списки.

• MacDraw уже позволял работать с кластерами!

• Для выживания бизнесу потребовалась Excel – программа, основанная на сетке координат.

• MacProject и Omnigraph поддерживали создание диаграмм и могли представлять их в виде таблиц, кластеров или списков.

• PageMaker и PowerPoint подключили анимацию при переходе от слайда к слайду, а позднее и реальную анимацию.

Сначала круговых диаграмм не было ни в одном интерфейсе, за исключением отдельных панелей управлений, радиальных диаграмм и систем искусственного интеллекта. Сегодня такие программы, как The Brain, могут построить данные вокруг центральной темы одним кликом мыши. Интересно, что новый iPad, наделенный интерфейсом, взаимодействующим с облачными средами, практически достиг интеграции всех основных графических форматов восприятия данных.

Оглавление книги


Генерация: 1.227. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз