Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Создание клавиатуры

Создание клавиатуры

Разрабатывая клавиатуру Group Graphics, я опирался на работу Артура Янга о принципах работы самоорганизующихся систем. Если вам не нравится теоретизирование, пропустите этот раздел и перейдите к знакомству со способами использования клавиатуры в ходе встреч. Но если вы не прочь углубиться в теоретические дебри, то можете познакомиться с одной из самых лучших теорий, лежащей в основе устройства графической клавиатуры.

Эволюционные процессы наука рассматривает как усложнение и совершенствование средств развития. Исходя из этого, растения достигли большего, чем кристаллы или минералы, животные обогнали в своем развитии растения, а люди – животных.

Артур Янг обращал внимание студентов на то, что минеральный мир зиждется на строительных блоках молекул, атомов, фундаментальных сил и света. Янг, математик и физик, получил образование в Принстоне и любил объяснения, которые снимали множество вопросов путем выделения простейших элементов. Он показал, что сложные природные объекты – системы – возникли из сочетания простейших подсистем.

Описывая процесс эволюции, Янг использовал модель из семи стадий, отражающую развитие от состояния свободы к большему ограничению и вновь к состоянию свободы. Свет, свободный, как и все в природе, может стать силой как отрицательной, так и положительной, когда его притягивает электрон или протон. Они становятся атомами и начинают двигаться вокруг центра – этот феномен можно даже выразить соответствующим числом. Атомы, связываясь между собой, становятся молекулами – так построен наш физический мир.

Метафорически я могу рассматривать списки как фиксацию потоков информации во время дискуссии, сопоставляя их с определенной последовательностью разнонаправленных информационных сил. Стикеры представляются мне атомами, а координатные сетки – молекулами кристаллов. Метафорические изыски подобного рода строгой наукой не принимаются, но Янг поощрял студентов развивать именно такой способ мышления, поскольку верил, что вещи, объединенные по принципу внешнего подобия, представляют собой единство в развитии. Этот способ напоминает восприятие музыки, в котором играют роль обертона и гармония.

Остальные части клавиатуры вполне адекватны этой метафоре, поскольку в схеме эволюции мир растений, животных, людей имеет материальную форму, а процесс развития создает зримые структуры.

Оглавление книги


Генерация: 0.679. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз