Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Джаз в действии

Джаз в действии

Давайте отвлечемся и совершим метафорическое путешествие, оно поможет нам глубже понять процесс визуализации. Надо сказать, мне нравится играть на фортепиано, но всегда хотелось играть джаз. Однако я вырос, играя традиционные произведения по нотам. Достиг немалого мастерства, но в конце концов взбунтовался. Лишь в колледже вернулся к музыке, сочиняя понемножку.

Как-то раз я забрел в небольшой музыкальный магазинчик и очутился среди высоких стопок нотных изданий, разложенных по столам, между которыми едва можно было протиснуться. Совершенно ошеломленный, я подошел к прилавку. Старичок, как мне показалось, владелец магазинчика, глянул на меня поверх очков. «Могу я вам помочь?» – осведомился он. Я замер в нерешительности, а потом сказал: «Я хочу научиться играть джаз». Старичок смерил меня взглядом с головы до ног, достал откуда-то из-под прилавка книгу и хлопнул ее прямо передо мной. «Учи гаммы», – сказал он.


То был поворотный момент в моем понимании музыки. Я полагал, что мне предложат какие-нибудь произведения. А он дал книжку под названием «Упражнения Хенона» с гаммами и пассажами, чтобы я упражнял пальцы и учился двигаться по клавиатуре всевозможными способами. В книге не было никаких пьес! Почему он дал мне ее? Кажется, теперь я знаю. Если бы я выучил джазовую пьесу по нотам, то был бы связан одной-единственной интерпретацией. Но, зная основы, я смог подойти к порогу творчества и импровизации.

Оглавление книги


Генерация: 1.454. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз