Книга: Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

Как работать с карточками

Как работать с карточками

Ниже приведено несколько способов, позволяющих людям активно включиться в работу и установить взаимоотношения при помощи карточек с картинками.

• Знакомство. Разложите карточки на полу или на столе и попросите каждого взять карточку, которая привлекла его внимание с первого взгляда. Затем, когда люди будут представляться, попросите рассказать о выбранной карточке.

• Постановка проблемы. Когда обсуждение проблемы стопорится, но хотелось понять причины ее возникновения, сделайте перерыв в обсуждении и попросите участников выбрать себе по карточке. Затем попросите разбиться на пары и обсудить, что они думают об этих карточках, а потом рассказать об этом группе.

• Оценка качества. Попросите подумать, что нужно для проекта или ситуации, о которой идет речь, и выбрать картинки, отражающие черты, которые следовало бы поддерживать и развивать.

• Изменения в организации. Пусть каждый выберет карточку, которая представляет с его точки зрения изменение, необходимое для успеха фирмы. Затем попросите группу разбиться на пары и обсудить выбранное, а потом поделиться своими мыслями со всеми.

• Поиск решения. Попросите рассмотреть карточки и интуитивно отобрать те из них, которые указывают путь к решению или выходу из ситуации, которая обсуждается. И вновь обсудите выбор карточек сначала в парах, а затем все вместе.

• Изменение поведения. Поставьте людям задачу – выбрать карточку, которая соотносится с поведением, вызывающим неодобрение. Этот менее позитивный подход дает возможность взглянуть на проблему со стороны, что позволяет задуматься о собственных недостатках и постараться изменить самосознание. Используя этот метод, Вирджиния помогает людям открыто говорить о тех ценностях, которые стоят за изображениями на карточках, чтобы проникнуть в суть обсуждаемого вопроса.

Карты IDEO предлагают как концепции, так и идеи, стимулирующие мышление. В колоду IDEO входит набор идей для бодисторминга – ролевой техники проигрывания возможных решений, а также метод, показанный на иллюстрации слева под названием «Один день в жизни», которая помогает представить себя в роли собственного заказчика.

Чтобы попробовать этот метод, не обязательно покупать колоду. Вы можете изготовить собственные карты, просто наклеив изображения на картон. В художественных салонах продаются листы для ламинации, если вам хочется работать с картами долго. Весьма полезно иметь подборки изображений, относящихся к темам, которым посвящены совещания вашей рабочей группы.


МЕТОД РАБОТЫ С КАРТАМИ IDEO

Инновационная дизайнерская компания разработала набор IDEO, включающий 51 карту, для дизайнеров, ищущих источники вдохновения, а также для тех, кто готов творчески подходить к своей работе. (Более подробную информацию можно найти на www.ideo/news/ideo-method-cards)

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 0.062. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз