Книга: Продажи невидимого. Продавать услуги легко, если знать как

Почему не стоит заниматься перепиской

Почему не стоит заниматься перепиской

При продаже услуг, если есть возможность, встречайтесь с клиентом!

Если нет возможности организовать встречу – звоните!

И лишь если у вас нет выбора, тогда можете написать.

Как только вы начнете работать по этому принципу, сможете увеличить личные продажи и улучшить результаты.

Еще раз повторяю: с клиентами желательно разговаривать по телефону, а еще лучше – встречаться лично. Если нет такой возможности, допустим, не дозвонились клиенту, или собеседнику удобно общаться по Интернету, или нужно срочно отправить документы в электронном формате, тогда логично использовать интернет-технологии. Это в первую очередь электронная почта, а также такие системы, как ICQ или даже социальные сети. Но все-таки электронной почтой мы пользуемся чаще.

Если вы считаете, что, написав письмо клиенту, сэкономите свое время, вы глубоко ошибаетесь. Включите таймер в смартфоне и напишите письмо. После такого эксперимента вы перестанете писать письма.

Письмо – это самый неэффективный инструмент коммуникации. Через текст почти невозможно передать эмоции либо ваши эмоции клиент может понять по-своему. И я не устану повторять, что письмо клиенту – это монолог, а в продажах нужен диалог.

Пишите:

? если хотите зафиксировать договоренность, достигнутую при встрече или в разговоре по телефону;

? чтобы отправить документы, файлы, ссылки ипр.;

? если не дозвонились и предлагаете клиенту обсудить все вопросы при встрече или по телефону;

? если вы в роуминге или у вас просто нет возможности позвонить.

В остальных случаях передайте информацию голосом. А писать письмо, особенно деловое, – это искусство. Будем считать, что все мы пишем без ошибок. И в зависимости от того, как вы будете вести общение по почте, клиент сделает определенные выводы относительно вашего профессионализма. Соблюдая несколько простых правил этикета, вы можете сделать такое общение более эффективным. Главная задача – получить информацию от клиента, донести свои мысли до адресата и в итоге продать свои услуги.

Оглавление книги


Генерация: 1.185. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз