Книга: Эмоциональный веб-дизайн

Сноски из книги

· #1

Автор имеет в виду известную серию рекламных роликов пива Bud, герои которых постоянно использовали характерное приветствие. Здесь и далее прим. ред.

· #2

Chief Executive Officer (англ.) – высшая исполнительная должность в компании. В принятой в России иерархии аналог генерального директора.

· #3

Arts and Crafts – движение «искусств и ремесел», возникло в XIX столетии в Англии. Одним из его основоположников был художник Уильям Моррис.

· #4

Пузырь доткомов – стремительный рост капитализации интернет-бизнесов в период с 1995 по 2000 год. Лопнул 10 марта 2000 года, когда произошло обвальное падение индекса высокотехнологичных компаний NASDAQ. В результате сотни интернет-компаний обанкротились, были ликвидированы или проданы.

· #5

В оригинале: user experience designer. В буквальном переводе – дизайнер пользовательского опыта. Термин user experience в широком смысле означает ощущения, возникающие у человека при непосредственном взаимодействии с объектами окружающего мира. В настоящее время в сфере информационных технологий сложилась практика перевода данного термина как «опыт взаимодействия». Это понятие применяется для описания ощущений и реакции пользователей при посещении сайта, работы с приложением и т. п. В данном контексте речь идет о разработке дизайна интерфейса.

· #6

Юзабилити – в буквальном переводе «возможность использования». Понятие, обозначающее уровень удобства предмета (в первую очередь утилитарного, а не эстетического) для использования в заявленных целях.

· #7

AMC Pacer – инновационная модель, созданная компанией American Motors Corporation (AMC) в марте 1975 года. Позиционировалась как «первый широкий маленький автомобиль», не уступающий по уровню комфорта своим полноразмерным собратьям. Машина имела очень необычный, футуристический для тех лет дизайн – округлые формы и большую площадь остекления.

· #8

Часть лимбической системы, отвечающая за регуляцию сердцебиения и кровяного давления.

· #9

Названия марок на сайте активно используют различные каламбуры. Так, Cornarounds – это переделанное слово corduroy («корд», «вельвет»). Имеются также Sons of Britches (буквально «сыны штанов», переделка выражения «сукины дети») и т. д.

· #10

Lingua franca – язык, используемый как средство межэтнического общения в определенной сфере деятельности. Изначально так назывался смешанный язык, на котором говорили в Средиземноморье. На постсоветском пространстве эту роль исполняет русский язык.

· #11

Розеттский камень – плита с выбитыми на ней текстами, найденная в Египте в 1799 году. Именно эта находка позволила ученым расшифровать египетские иероглифы.

· #12

Издание на русском языке: Брингхерст Р. Основы стиля в типографике. М.: Д. Аронов, 2006.

· #13

Дональд Норман (1935) – американский психолог, почетный профессор в области когнитивных наук университетов Калифорнии и Сан-Диего, профессор Северо-Западного университета. Входит в многочисленные экспертные комиссии, включая редакционную коллегию Британской энциклопедии.

· #14

The Love Bug – фильм 1968 года, известен также под названием «Влюбленная малютка».

· #15

Mood board – тип визуального представления идеи, часто делается в виде коллажа, передающего общее настроение или стиль.

· #16

«Пасхальное яйцо» (англ. Easter Egg) – разновидность секрета, оставляемого в игре, фильме или программном обеспечении создателями. Пасхальные яйца играют роль своеобразных шуток для внимательных игроков или зрителей.

· #17

Гик (англ. geek) – сленговое выражение, обозначающее людей, увлеченных технологиями, в том числе компьютерными.

· #18

Джеймс Стюарт – знаменитый американский актер «золотой эры» Голливуда, снявшийся в более чем ста фильмах. Эдди Иззард – популярный британский стендап-комик и актер. Его комедийный стиль: хаотичный, эксцентричный монолог и пантомимы.

· #19

Маллет – стиль прически, при котором волосы коротко подстрижены спереди и по бокам, а сзади остаются длинными.

· #20

Фолловер (от англ. follower – «последователь») – на твиттер-сленге этим словом называют пользователя, который подписался на обновления вашего микроблога.

· #21

The Sims – стратегическая игра с множеством разновидностей, симулятор реальности, в которой игрок может создавать персонажей, наделять их характерами и желаниями, подбирать им гардероб.

· #22

Super Mario Brothers – игра аркадного типа (так называемая платформа), разработанная компанией Nintendo в 1985 году. Игрок следует установленному сюжету и собирает предметы, без которых не может перейти на следующий уровень.

· #23

Хэштег – ключевое слово в тексте в Twitter, помогающее быстро найти сообщения на определенную тему.

· #24

Издание на русском языке: Киссейн Э. Элементы контентной стратегии. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012.

· #25

Криптонит – минерал с фантастическими свойствами из саги про Супермена.

· #26

Издание на русском языке: Круг С. Не заставляйте меня думать. СПб.: Символ-плюс, 2008.

· #27

Правило @font-face позволяет задать настройки шрифта и использовать на сайте любой шрифт, не установленный у пользователя на компьютере.

----

Оглавление книги


Генерация: 0.054. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз