Книга: Эмоциональный веб-дизайн

Tapbots: робот и любовь

Tapbots: робот и любовь

Tapbots (http://tapbots.com), создатель удобных приложений для iPhone, разработала индивидуальный интерфейс, благодаря которому даже самые нудные задачи можно решать с удовольствием (рис. 3.6).


Рис. 3.6. Приложения Tapbot похожи на маленьких роботов, готовых сделать за вас всю работу с цифрами

Приложение Convertbot (как видно из названия) предназначено для конвертирования единиц измерения, а приложение Weightbot помогает пользователям следить за колебаниями массы тела. Ни одна из этих задач не может сама по себе приносить удовольствие – особенно контроль над весом, который часто и больно бьет по самооценке. Однако дизайн этих приложений обеспечил им бешеную популярность.

У приложений есть некое подобие лица, которое и взаимодействует с пользователем. Темные панели сверху похожи на темные очки вроде тех, что носит рэпер Кул Мо Ди. Они располагаются над треугольником «носа» и большим «ртом». Если вам нужно следить за весом, киборг Кул Мо Ди – достойный помощник.

В отличие от других приложений для iPhone, эти действительно напоминают маленьких роботов. И именно робот вдохновил дизайнера Марка Джардина на внедрение индивидуальности в интерфейс:

Вся концепция родилась из мультфильма «ВАЛЛ-И». При разработке первых двух приложений концепция заключалась в том, чтобы сделать их похожими на настоящих роботов.

Мы хотели, чтобы приложения использовались для серьезных целей, но в то же время воспринимались пользователями не просто как набор программ, а вызывали у них эмоциональную привязанность. Потому что мало кто любит программы так, как это делают гики[17], то есть невзирая на их внешний вид.

Пользователи бурно реагируют на наши мультяшные, издающие звуки, похожие на типичный голос робота, но в то же время практичные интерфейсы. Вы можете провести параллели с «ВАЛЛ-И» в том, что касается физических и личностных качеств: как и герой мультфильма, наши образы дружелюбны, очаровательны и надежны.

Техноблогер Джон Грабер обобщает впечатления пользователей от приложений Tapbots в своей рецензии (http://bkaprt.com/de/6): «Обожаю, как выглядят и звучат их приложения».

Ирония в том, что Грабер даже не упоминает о функциональных свойствах приложений – их достоинства подразумеваются сами собой. Он употребляет слово «обожаю», то есть ему не просто нравятся приложения, он любит их. Эти антропоморфные интерфейсы вызывают у пользователя ощущение, будто они взаимодействуют с живым существом, наделенным индивидуальностью, что в свою очередь формирует эмоциональную связь. Интерфейсы, вызывающие эмоции, не только привлекают множество поклонников, но и формируют армию евангелистов, готовых их пропагандировать.

Наш поезд движется в направлении следующего примера. Компании Carbonmade удалось создать образ бренда с яркой, воздействующей на аудиторию индивидуальностью, и при этом не отступить от своего усатого безумия.

Оглавление книги


Генерация: 0.074. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз