Книга: Эмоциональный веб-дизайн

Бренд и контраст

Бренд и контраст

Визуальный контраст Tumblr призван направлять пользователей. Аналогичным образом мы могли бы использовать когнитивный контраст, чтобы сформировать у аудитории определенный образ. В этом и состоит главная задача брендинга – создать неповторимый образ, который не позволит перепутать вас ни с кем из ваших конкурентов. Если ваш бренд заметно отличается от других, он непременно запомнится.

Веб-дизайнер Рикардо Местра понимает, какое значение имеет контраст. Его сайт (http://duplos.org) бросает вызов традициям (рис. 2.4).


Рис. 2.4. Дизайнерское портфолио Рикардо Местра бросает вызов традициям

Дизайн Местра не придерживается разметки, он живой. Насыщенные текстуры, несглаженные углы и слои из двухмерных фигур делают его больше похожим на коллаж из бумаги, чем на сайт. Фиолетовый монстр, высовывающийся из-за дерева, и смешной текст вызывают у аудитории положительные эмоции и делают портфолио Местра незабываемым. Когда ваши конкуренты – веб-дизайнеры, когнитивный контраст просто необходим.

Дизайн, использующий визуальный и когнитивный контрасты, не только выделяет вас из толпы, но и влияет на то, как люди пользуются вашим интерфейсом.

Оглавление книги


Генерация: 1.277. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз