Книга: Юридический Маркетинг

УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

Постоянное развитие Интернета не только дает нам новые возможности, но и таит в себе новые угрозы. В этом разделе мы выясним, что такое управление репутацией в Интернете и как ее внедрить в свою маркетинговую тактику.

Новые угрозы для юридического бизнеса

Вы размещаете свой сайт в Сети, чтобы люди могли найти ваши услуги. Пользователи ищут информацию в поисковых системах, находят ваш сайт и заказывают ваши услуги. Все бы хорошо, но у каждого инструмента есть слабые стороны. В нашем случае это негативные отзывы в Сети:


Представьте, что вы сделали сайт, наполнили его информацией, все здорово. Человек набирает в «Яндексе» ваши имя и фамилию и получает… негативную информацию о вас. И эта информация опережает ваш сайт в поисковой выдаче.

Откуда появляются негативные отзывы? Их могут разместить ваши недовольные клиенты. Но мы, маркетологи, очень часто сталкиваемся с размещением отзывов конкурентами. Фирмы выкладывают в Сеть отрицательные отзывы о своих конкурентах, а затем занимаются тем, что продвигают их по нужным запросам. Отзывы публикуются на различных форумах, досках объявлений, в блогах. Далее эти отзывы целенаправленно продвигаются по запросам, которые относятся к вашей компании.

К чему могут привести негативные отзывы? Во-первых, это черный пиар. Люди видят негативные отзывы о работе вашей компании, что существенно подрывает авторитет не только самой компании, но и вашего личного бренда. Во-вторых, несколько правильно размещенных негативных отзывов могут существенно снизить эффективность вашего сайта. Они забирают столь ценных посетителей, которые ищут информацию о вашей компании.

Согласно статистике, 90 % пользователей социальных сетей доверяют рекомендациям знакомых, 70 % доверяют отзывам в Интернете и сайту компании и гораздо меньше – рекламе, телевидению, газетам и журналам.

Как управлять репутацией в Интернете?

Управление репутацией в Сети – это комплекс мер по удалению негативных и размещению положительных отзывов о нашей деятельности.

Если говорить кратко, то нам придется подготовить «проверенные» отзывы и разместить их на доверенных сайтах. Человек, который будет искать информацию о нас, будет получать в поисковой выдаче подготовленные нами отзывы. Как этот процесс выглядит на практике?

Проведите мониторинг услуги или объекта. Нам нужно понять, чью репутацию мы будем защищать. Чаще всего приходится сталкиваться с необходимостью формировать положительные отзывы о работе адвоката или юридической фирмы.

Определите нужные запросы. Определите, по каким запросам мы будем размещать и продвигать отзывы в Интернете.

Разработайте материалы для замещения. Нам нужно подготовить материалы, которые мы будем публиковать на сайтах. Написанные нами отзывы должны не вызывать подозрения и выглядеть правдоподобно. Идеальный вариант, если это правдивые отзывы от наших клиентов. В таком случае нам нужно будет просто разместить ключевые слова в отзывах.

Разместите материалы на доверенных ресурсах. После того, как отзывы готовы, нам необходимо вывесить их на доверенных сайтах. Делается это за деньги с помощью сервиса miralinks.ru. Выбираются сайты, максимально подходящие по весу и имеющие хорошие характеристики.

Настройте механизмы продвижения. Далее мы начинаем процесс продвижения размещенных ресурсов, занимаемся закупкой ссылок.

Какой результат мы получим? Со временем мы заместим все первые места в поисковой выдаче нашими положительными отзывами. Это позволит отодвинуть негатив на вторую и третью страницы, на которых большинство пользователей их уже не заметят.

Оглавление книги


Генерация: 0.051. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз