Книга: Юридический Маркетинг

НЕТВОРКИНГ, ИЛИ ПОСТРОЕНИЕ ДЕЛОВЫХ СВЯЗЕЙ В ЮРИДИЧЕСКОМ БИЗНЕСЕ

НЕТВОРКИНГ, ИЛИ ПОСТРОЕНИЕ ДЕЛОВЫХ СВЯЗЕЙ В ЮРИДИЧЕСКОМ БИЗНЕСЕ


В этом разделе мы с вами поговорим о таком явлении, как нетворкинг, или, говоря проще, построение деловых связей. В западной литературе есть отличное понятие, относящееся к человеку, профессионально строящему и легко устанавливающему деловые контакты. Это понятие – человек-коммуникатор.

Вы хорошо понимаете, что, чем больше статусных людей вас знает, тем крепче ваш бренд и, как итог, тем легче вам привлекать клиентов. Но как строить деловые связи?

Посещайте фитнес-клубы. Фитнес-клубы уже давно стали местом, где можно не только поправить здоровье, занимаясь спортом, но и установить необходимые деловые контакты. Занятия спортом могут и не ограничиваться походом в фитнес-клуб. Посмотрите, чем увлекаются предприниматели в вашем регионе. Я знаю одного юриста, которому занятия футболом и хоккеем помогли установить деловые контакты.

Увлекитесь каким-нибудь статусным хобби. Интересным вариантом установления деловых контактов являются различные статусные хобби. Сразу вспоминается случай, как мы работали с юридической компанией из Татарстана. Там, если вы хотите установить контакт со знаковыми персонами региона, очень приветствуется, если вы разбираетесь в лошадях и участвуете в скачках.

Какие еще варианты хобби позволят вам интересно провести время и установить нужные контакты? Классика жанра – это охота и рыбалка. Более экзотические – это сигарные клубы и дегустации вин, автогонки.

В своей практике я использую такой инструмент, как бизнес-образование. Различные тренинги и семинары – это отличный способ не только провести время с пользой для мозгов, но и установить деловые контакты.

Принимайте участие в общественной жизни. Профессия юриста – это публичная профессия. Когда-то судебные заседания были своеобразным видом общественной жизни. Люди ходили на знаковые процессы как на представление в театре. Все это привело к тому, что люди ждут некоторой социальной активности. Законы жанра таковы: если вы хотите быть успешны в профессии юриста, то вам необходимо участвовать в общественной жизни. Активное участие в социальной сфере поможет вам укрепить свой бренд и привлечь больше клиентов.

На какие сферы социальной жизни стоит обратить внимание? В первую очередь сфокусируйтесь на тех событиях, участие в которых продемонстрирует вас именно как юриста-профессионала. Это могут быть, например:

? Участие в круглых столах.

? Конференции и выставки.

? Семинары.


Главная мысль, которую мне хотелось бы до вас донести: чем активнее вы будете «светиться» в обществе, тем мощнее будет ваш бренд.

В качестве отдельного направления социального маркетинга я бы отметил участие в деятельности различных общественных институтов, например попечительских советов или различных рабочих групп. Подобных мероприятий проходит достаточное количество в каждом регионе. Ну и, конечно, рассмотрите возможность баллотироваться в местные органы власти. Магический ореол звания депутата никто не отменял, даже если это мандат в местном городском совете.

Таким образом, участвуя в общественной жизни региона, вы вносите существенный вклад в развитие своего бренда. Немаловажным преимуществом использования этого метода является его малозатратность. В большинстве случаев участие в указанных мероприятиях не стоит никаких денег.

Оглавление книги


Генерация: 1.500. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз