Книга: Наглядный самоучитель работы на нетбуке

Где хранятся данные?

Где хранятся данные?

В оперативной памяти информация находится временно, только пока нетбук включен.

Постоянно же все данные хранятся на жестком диске (винчестере). Внутри винчестера информация очень плотно записывается на вращающиеся магнитные пластины. Записывают и считывают ее подвижные магнитные головки.

Когда вы скачиваете информацию из Интернета, сохраняете документы или копируете данные с другого компьютера, фотокамеры или из телефона, все это попадает на винчестер вашего нетбука.


Винчестер — самая «нежная» часть компьютера. От ударов и резких сотрясений он может серьезно пострадать. Поэтому постарайтесь во время работы вся чески оберегать нетбук от таких инцидентов. Когда компьютер выключен, встряски его жесткому диску уже не так страшны.

В некоторые нетбуки вместо винчестеров устанавливают твердотельные накопители SSD. Внешне они похожи на обычные жесткие диски, но устроены по принципу флешки. В таких накопителях нет движущихся механических частей, и они почти не боятся тряски и ударов. SSD легче и тоньше обычных жестких дисков, однако пока стоят гораздо дороже.


Полезные аксессуары — флеш-диски и карты памяти. Первые подключаются к компьютеру через порт USB. Карты памяти (Memorystick, SD или MMC) устанавливаются в кардридер — специальный разъем, котрый есть на одном из торцов практически любого нетбука. С картами памяти работают не только компьютеры, но и телефоны, фотокамеры, плееры и т. п.


Оглавление книги


Генерация: 1.154. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз