Книга: Наглядный самоучитель работы на нетбуке

Чем отличается клавиатура нетбука?

Чем отличается клавиатура нетбука?

Клавиатура нетбука очень компактна. Из-за этого клавиш на ней меньше, и некоторые заменяют сразу несколько клавиш обычной «полноразмерной» клавиатуры. Зато для переключения назначения клавиш предусмотрено то, чего на клавиатуре настольного компьютера обычно не бывает.


На клавиатуре нетбука есть специальная клавиша Fn. Если нажать ее вместе с одной из функциональных клавиш, эти клавиши приобретают особые функции:


Сочетания клавиш мы будем обозначать так: Fn+F2. Это означает, что нужно нажать клавишу Fn, удерживая ее, нажать клавишу F2, а затем отпустить обе клавиши.

Клавиатура вашего нетбука может выглядеть немного иначе. В некоторых моделях функциональные клавиши также позволяют включать и выключать модули Wi-Fi, Bluetooth и т. п.


Не совсем так, как на обычной клавиатуре, работает на нетбуке и клавиша NumLock.

Если нажать и отпустить клавишу NumLock, часть буквенных клавиш начнет работать для ввода цифр, знаков + и —, а клавиши со стрелками станут работать как клавиши Home, End, PageUp и PageDown. Повторное нажатие клавиши NumLock отменяет этот режим.

О том, что клавиша NumLock была нажата, подскажет индикатор. Правда, он есть не во всех моделях нетбуков.


На клавишах одним цветом нанесены буквы русского алфавита, другим — английского, а третьим — значки действий при нажатой клавише Fn или NumLock.


Клавиша Win вызывает в ОС Windows меню кнопки Пуск. В сочетании с другими клавишами она выполняет еще несколько полезных задач:


Многие действия, которые на настольном компьютере мы привыкли выполнять мышью, на нетбуке с его маленьким тачпадом удобнее вызывать с помощью клавиш и их сочетаний.

Такая особая клавиша обязательно есть на клавиатуре нетбука, однако собственного имени ей так и не придумали. Она служит для вызова контекстных меню объектов, которые вы предварительно выделили мышью:


Постепенно вы запомните основные сочетания клавиш и станете пользоваться ими. Так проще, быстрее и удобнее!

Оглавление книги


Генерация: 1.023. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз