Книга: Наглядный самоучитель работы на нетбуке

Что происходит при обнаружении вируса?

Что происходит при обнаружении вируса?

Антивирус Microsoft Security Essentials постоянно наблюдает за выполняющимися на компьютере программами и файлами, к которым те обращаются. Это и есть защита реального времени.

Если в ходе наблюдения обнаружена угроза безопасности компьютера, на экран поверх всех окон выводится сообщение (1).

Чтобы устранить проблему в автоматическом режиме, нажмите кнопку Очистить компьютер (2).

Вредоносная программа будет заблокирована и удалена с нетбука. Появится сообщение о том, что компьютер очищен (3). Вскоре оно закроется.

Если вам интересно узнать, какая именно вредоносная программа обнаружена, щелкните на ссылке Подробно (4). В окне сообщения будут показаны сведения о выявленной угрозе.

В этом окне также нажмите кнопку Подробно (5), и вы увидите полные данные о найденном вирусе или программе-шпионе, а также рекомендации по решению проблемы (6).

Пока вы изучаете приведенные сведения, любые действия подозрительной программы приостановлены.


В раскрывающемся списке Рекомендация выберите одно из доступных действий. Как правило, вредоносные программы надо удалять без всякого сожаления!


Однако в некоторых случаях антивирус может поднять «ложную тревогу», посчитав опасным файл, который на самом деле таковым не является. Если вы твердо уверены, что файл получен из надежного источника и опасности не представляет, вы можете выбрать действие Разрешить.

Нажмите кнопку Применить указанные действия или Очистить компьютер.


Антивирус Microsoft Security Essentials выполнит выбранные вами действия, например, удалит вредоносный файл. На это может потребоваться несколько секунд.


Оглавление книги


Генерация: 1.797. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз