Книга: Наглядный самоучитель работы на нетбуке

Введение

Введение

Все началось весной 2008 года. Я проезжал мимо одного из электронных гипермаркетов и увидел на громадном постере у входа рекламу с изображением ноутбука. И в этом не было бы ничего необычного — ноутбуками у нас не торгует только ленивый — если бы не цена, крупными цифрами обозначенная рядом с ноутбуком. Она была четырехзначная! Что-то типа 9999 рублей. И это при том, что цена самого простенького ноутбука в то время, да и сейчас, начинается примерно от 15 тысяч. А когда выяснилось, что рекламируемый ноутбук еще и весьма миниатюрный, весом не более килограмма и размером с половину листа А4, удивление мое достигло предела — я сразу вспомнил, как некоторое время назад приобретал по заказу одной знакомой портативный, под дамскую сумочку, ноутбук, так стоимость его слегка перевалила за 50 тыс. рублей. А тут — 9999…

Вот таким вот образом, с самого первого и самого простого, но и самого дешевого ASUS EeePC 701, и началась в России эра нетбуков — портативных и недорогих компьютеров, описанию работы с которыми и посвящена эта книга.

Что такое нетбук?

Нетбук — особо портативный, легкий и экономичный ноутбук. Название образовано из английских слов «notebook» (записная книжка) и «network» (сеть).

Нетбук — такой же полноценный компьютер, как любой настольный ПК или обычный ноутбук, только очень маленький. Полностью его достоинства раскрываются при подключении к локальной сети дома или на работе и ко Всемирной сети Интернет.

Внешние отличия нетбука от «классического» ноутбука заметны сразу. Это предельно компактный корпус (нетбук легко умещается даже в дамской сумочке) и отсутствие привода лазерных дисков.

Экран и клавиатура нетбука лишь кажутся маленькими. На самом деле матрица разрешением 1024x600 точек позволяет комфортно работать с текстом, таблицами и рисунками, а продуманная конструкция клавиатуры дает возможность даже на уменьшенных по размеру клавишах печатать не только двумя пальцами, но и слепым десятипальцевым способом.



Отсутствие привода DVD не надо считать большим недостатком, поскольку существует множество способов «перекачать» данные с лазерного диска на нетбук и обратно.

Типичный нетбук стоит от 9 до 16 тыс. рублей. Низкая цена — еще один отличительный признак нетбука.

Примечание.

На нетбуки внешне похожи и субноутбуки. Однако это компьютеры «бизнес-класса». При таких же, как у нетбуков, габаритах они обладают весьма мощной «начинкой», бывают укомплектованы приводом DVD (встроенным или внешним) и стоят за счет этого почти в десять раз дороже.

Кому и зачем он нужен?

Главное достоинство нетбука — мобильность. Им удобно пользоваться по дороге в школу или на работу, на занятиях, в интернет-кафе.


Крошечный компьютер легко взять с собой в гости или на природу. На отдыхе и в путешествии вы сохраните на нем снимки или видео и сможете тут же отправить их через Интернет.


Благодаря низкой цене нетбук прекрасно подходит для школьника и студента. Да и родители будут довольны: это компьютер для учебы, работы, общения, но не для игр!

Типичные задачи для нетбука:

? работа с документами и таблицами (Microsoft Office);

? просмотр веб-страниц;

? электронная почта;

? общение через Интернет, в том числе голосовая и видеосвязь;

? просмотр и простая обработка фотографий;

? просмотр видеозаписей;

? пользование электронными справочными системами, словарями и переводчиками;

? чтение электронных книг;

? использование интерактивных карт и программ для GPS-навигации;

? работа в профессиональных программах, например, для учета и бухгалтерии.

Вообще-то, на нетбук можно установить любую программу. Однако производительности его процессора и видеоадаптера явно недостаточно для большинства 3D-игр и «тяжелых» приложений. Работать они будут, но слишком медленно. Так что мобильный компьютер не стоит использовать ни для игр, ни для 3Б-моделирования, ни для перекодировки фильмов.

Чаще всего нетбук покупают как второй компьютер, мобильное дополнение к настольной системе дома и на работе. Тем не менее, если компьютер нужен вам только для работы с текстами, посещения сайтов в Интернете, переписки в ICQ или для интернет-телефонии, нетбук может стать очень выгодным решением.

Какие бывают нетбуки?

Выпуском нетбуков занимаются практически все производители ноутбуков, и на рынке присутствуют несколько десятков моделей.

Сегодня самые простые и дешевые модели оборудованы экраном с диагональю 9,8 дюйма (24,5 см), 10 дюймов (25,4 см) или 10,1 дюйма (25,7 см) и относительно маленькой, даже для нетбука, клавиатурой. Это самый экономный и, в то же время, портативный вариант.



Более дорогие нетбуки снабжены экранами с диагональю 11,6 дюйма (29,3 см). Они отличаются и более удобной клавиатурой — при таких размерах имеет значение каждый миллиметр.

На цену влияют многие параметры: объем оперативной памяти, емкость и тип жесткого диска, емкость аккумулятора (то есть время автономной работы), наличие адаптеров Bluetooth и/или WiMax.


Особый вид — модели с поворотным сенсорным экраном. Если сложить такой нетбук экраном наружу, он превращается в планшетный компьютер. Водя по сенсорному экрану пальцем или стилусом, вы можете перемещать указатель, более же сильное нажатие заменяет щелчок кнопкой мыши.



Что дает нетбуку сеть?

Нетбук живет полноценной жизнью, когда он подключен к сети.


Простейшая локальная сеть состоит из вашего домашнего компьютера, нетбука, коммутатора или точки беспроводного доступа и модема ADSL. Не беда, что у нетбука маленький винчестер и нет привода DVD — по сети он получит доступ к ресурсам других компьютеров.

К Интернету можно подключиться как через локальную сеть дома или на работе, так и через общедоступные беспроводные каналы, например, Wi-Fi или 4G.

В нетбуке уже есть все необходимое для подключения к сетям и из дома, и с улицы.

Оглавление книги


Генерация: 0.036. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз