Книга: Работа с возражениями: 200 приемов продаж для холодных звонков и личных встреч

Глава 9 Перехват инициативы в начале встречи

Глава 9

Перехват инициативы в начале встречи

Практикум

Откройте тест «Навыки продаж: до и после работы с книгой» и прочитайте ответ, записанный вами в пункт 27.

Для тех, кто поленился заполнять тест: Запишите фразу, которой вы представите себя, компанию и обозначите цель встречи ЛПР:

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

Последовательность действий продавца при установлении контакта можно свести к следующим шагам:

• постучать;

• открыть дверь и окинуть взглядом кабинет;

• зайти и закрыть за собой дверь;

• поздороваться от двери;

• установить зрительный контакт с собеседником;

• подойдя к столу, представиться, назвать свою должность и организацию;

• расположиться за столом и обменяться визитками;

• обозначить цель встречи с точки зрения выгоды клиента.

Стоит ли задавать вопрос о времени, которым располагает собеседник? С моей точки зрения – нет. ЛПР всегда сокращает временной лимит для продавца, и, если вы будете стараться в этот лимит уложиться, результаты будут слабые. По опыту, разговор может занять в несколько раз больше времени, чем было обозначено вашим визави вначале, – конечно, при условии, что контакт был установлен и «разговор пошел».

Пример из практики

Несколько лет назад мы с коллегой пришли на переговоры в учебный центр РЖД. Руководитель учебного центра опоздала на 10 минут – влетела в переговорную с криком: «Ребята! У меня только пять минут!» Несмотря на это, контакт был установлен… Спустя полтора часа, когда все деловые вопросы уже были обсуждены, мы с трудом смогли прервать поток воспоминаний о ее комсомольской молодости на БАМе и о том, как она «паровозами деревья вырывала» на строительстве магистрали.

Прием № 142 «Крюк»

«____ (имя), раз вы согласились на встречу, следовательно, какой-то интерес к сотрудничеству с новым поставщиком у вас есть. Могу я узнать, в чем именно он заключается?»

Благодаря этому приему, разработанному Сергеем Азимовым, удается с первых же секунд разговора завладеть вниманием собеседника и перейти к прояснению его потребностей и критериев выбора поставщика.

Прием № 143 «Упреждение возражений»

«Стоимость нашего ___ (название продукта) почти в два раза выше, чем у многих компаний. Я пришел для того, чтобы показать, как вы сэкономите, выбрав наш вариант».

«Я пришел обсудить условия, при которых вам будет интересно работать с нами на условиях предоплаты».

Вы не ждете возражения, а сами выносите его в тему встречи. И сразу начинаете разбирать самый важный вопрос, а не надеетесь на то, что «вдруг пронесет» и этот клиент не скажет: «Дорого» или «Мы без отсрочки не работаем». Многие продавцы радуются, когда не слышат возражений, хотя это не значит, что их нет. Клиент просто не высказывает их и заканчивает встречу отговоркой «Я подумаю».

Прием № 144 / 1 «Веер»

«Клиенты выбирают нас по трем причинам: 1…, 2.…, 3… О чем рассказать в первую очередь?»

«Клиенты выбирают нас по трем причинам: во-первых, это снижение затрат на топливо, во-вторых, предоставление отчетных документов онлайн и, в-третьих, возможность заправки на любой из 7000 АЗС. О чем мне рассказать в первую очередь?»

Используя этот прием, продавец предлагает собеседнику на выбор три ценности, которые тот может получить, если согласится работать с вашей компанией; фраза «клиенты выбирают» усиливает эффект. Получив ответ ЛПР, тут же можно задать вопрос: «А какие у вас сейчас с этим сложности?» Он позволяет обнаружить реальные проблемы клиента и перейти к сбору информации о потребностях.

Важно! Есть несколько вариантов построения встречи.

1. От потребности – это «классический» вариант, когда продавец собирает информацию о ситуации и потребностях для того, чтобы потом провести презентацию.

2. От проблем – применяется в ситуации, когда потребности неявные, не осознаваемые, их нужно развивать. Методика СПИН моего учителя, Нила Рэкхема, разработана как раз для этого. Если кто-то еще не читал книги Нила «СПИН-продажи»[7] и «СПИН-продажи. Практическое руководство»[8] – настоятельно рекомендую.

3. От возражений. В ситуации, когда вы общаетесь с профи, который прекрасно знает рынок и осознает потребности своей организации, имеет смысл использовать именно этот подход.

О построении встречи от потребности и от проблем написано много. Я не буду повторять других авторов, а подробнее остановлюсь на третьем варианте – построении встречи от возражений.

Этот подход нужно применять в том случае, если вы слышите одно и то же возражение более чем от половины ваших клиентов: «Так у вас же почти вдвое дороже…», «А… так у вас нет отсрочки платежа…» и т. д.

Начинать встречу лучше всего именно с этого, самого острого вопроса.

Прием № 145 «Начать с конца»

«Предлагаю построить встречу следующим образом. Я проясню буквально пару моментов, потом расскажу о том, как _____ (цель встречи с точки зрения выгоды для клиента). Предположим, вам все понравится – какими будут наши следующие шаги?»

Вы сразу переключаете внимание клиента на самый выгодный для себя исход разговора, при котором ему все понравилось, и дальше выстраиваете встречу как связь между этими двумя точками. Этот прием не следует применять с клиентами, которые с самого начала враждебно и негативно настроены, с закрытыми и отстраненными собеседниками.

Прием № 146 «Как начать работать»

«Вы – известная компания на своем рынке, мы – производитель _____ (название товарной группы). Как нам начать с вами работать?»

Этот прием я уже приводил в разделе, посвященном холодным звонкам. Он работает и при личной встрече. Мы сразу переходим к сути вопроса – «берем быка за рога». Такой подход дает гораздо лучшие результаты, чем «классический», при котором продавец делает вид, что он пришел «просто познакомиться», а закупщик притворяется, что в будущем, возможно, закупит. Как следствие переговоры буксуют.

Прием № 147 «Договоренность о рекомендациях»

«_____ (имя), в конце нашей встречи я спрошу вас о коллегах и знакомых, которым, возможно, было бы интересно сотрудничество с нашей организацией, – конечно, при условии, что вы сами сочтете мое предложение заслуживающим внимания. Договорились?»

В нашей культуре как-то не принято просить о рекомендации. Мы считаем, что «довольный клиент сам расскажет двум знакомым» о том, как ему замечательно работается с нами. Настоятельно рекомендую не ждать у моря погоды и начать активно собирать контакты на встречах. Особенно если каждый «лид» для вас – на вес золота, а второй встречи с клиентом может и не быть. Причем вовсе не обязательно работать с клиентом многие годы для того, чтобы осмелиться попросить его об этом. Приведенный выше речевой модуль задает программу. В конце встречи независимо от того, чем она закончится, вы сможете поднять вопрос получения рекомендаций с помощью приема № 197 «Если бы он был здесь».

Задание

Выберите приемы, которые вы будете использовать в начале встречи с ЛПР, адаптируйте их под вашу специфику продаж и запишите в пункт 27 теста «Навыки продаж: до и после работы над книгой» в столбец «После».

Резюме Начало встречи, установление контакта – краеугольный камень отношений с клиентом. Очень важно выбрать правильную отправную точку для общения. Речевые модули, приведенные в этой главе, помогут вам в этом.

Оглавление книги


Генерация: 1.137. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз