Книга: Работа с возражениями: 200 приемов продаж для холодных звонков и личных встреч

Глава 6 Работа с собственным сопротивлением

Глава 6

Работа с собственным сопротивлением

Никто так не сопротивляется продавцу, как… он сам. Именно от самого себя он слышит наиболее жесткие возражения. Не веря в продукт, компанию и собственные силы, продавец часто «проигрывает до начала боя». Еще только набирая номер, он уже соглашается с возможным отказом и, когда действительно слышит его, внутренне радуется: «Ну вот, я так и знал! И этим ничего не надо!» Через некоторое время такой продавец говорит себе: «Нет! На этом рынке продавать невозможно: конкуренция жесткая, у всех есть поставщики, да и цены у нашей компании высокие… Попробую-ка я поработать в другой сфере!» Такой продавец обычно работает в компании два-четыре месяца, после чего, разочаровавшись в компании и рынке, ищет новое место. К сожалению, горе-продавцы не понимают, что чаще всего проблема находится не вовне, а внутри – в них самих. Но давайте по порядку.

О вере в свой продукт и компанию написано немало. Тем не менее участники тренингов то и дело спрашивают, как верить в свой продукт и компанию, если «конкуренты продают то же самое на 20 % дешевле». В ответ я задаю простой вопрос: «А если бы кто-то из ваших родственников или близких друзей спросил вас, где лучше купить товар, продажей которого вы занимаетесь, – что бы вы ему ответили?» Если в ответ звучит: «Конечно, у нас!» – я задаю следующий вопрос: «А почему?» Продавцы приводят массу аргументов в пользу как самого продукта, так и сервиса, и дополнительных услуг, выгодно отличающих работу с его компанией от сотрудничества с конкурентами. Вот мы и получили ответ на вопрос: «Как продавать и верить в свой продукт, если конкуренты предлагают цены ниже».

Но иногда от продавцов можно услышать другой ответ: «Посоветовал бы купить у конкурентов». В этом случае я задаю вопрос: «Тогда что вы тут делаете? Почему работаете в этой компании? Ведь вы обманываете клиентов, "впариваете" товар или услуги по завышенным ценам. Портите себе карму. Почему не перейдете работать к конкуренту, у которого более выгодное предложение?»

Задайте себе тот же вопрос: «Если ко мне обратится друг или родственник, посоветую ли я ему сотрудничать с компанией, в которой работаю?» Если «да», все остальное приложится. Если «нет», меняйте место работы, не портите себе карму.

Теперь о работе с внутренним сопротивлением. Первое его проявление – оттягивание начала обзвона. Несмотря на то что база собрана, вся нужная информация есть, продавец еще раз заходит на сайты клиентов, ранжирует список контактов и т. п. – в общем, делает все, что только можно, лишь бы не звонить. Как следствие, он тратит огромное количество времени впустую и успевает обзвонить за день от силы 10–20 клиентов. Знакомо?

Самый простой показатель для оценки того, занимается ли продавец работой с клиентами или всем, чем угодно, но только не своими прямыми обязанностями, называется «время работы на линии». Нужно просуммировать общее время всех разговоров за день, как входящих, так и исходящих. Для продавца, который работает с клиентами только по телефону (без встреч на выезде или в офисе), минимальное время, говорящее о том, что он работал с клиентами, а не прохлаждался, – 2,5 часа. 3 часа – интенсивная работа. 3,5 часа – продавец «вкалывал».

Совет: сразу начинайте звонить! Не надо долго копаться в базе и размышлять, какому клиенту позвонить в первую очередь, а какого оставить «на сладкое». На это уходит в разы больше времени, чем на сами звонки.

Не делайте пауз между звонками. Проводите серии от 15 до 30 результативных (случаи, когда вы не дозвонились, не считаются) звонков без пауз и остановок. Это резко повысит вашу производительность и КПД. Количество звонков в серии зависит от средней продолжительности разговора. Ориентируйтесь на безостановочную работу на телефоне в течение 40–45 минут. Вносите информацию в базу в ходе разговора.

Теперь о настрое на продажу. Как вы настраиваетесь на звонок и вообще на работу с клиентами? Долго готовитесь? Ждете момент? Ловите настроение и вдохновение? Или применяете другие технологии?

Проверьте свой настрой: подняв трубку, поймайте себя на мысли, которая возникла у вас в этот момент в голове.

Если это что-то в духе:

• «Все равно им ничего не надо…»;

• «Зря только время теряю…»;

• «Скорее бы все закончилось…»;

• «Сейчас меня пошлют…»,

то результат будет предсказуем – вряд ли такой звонок окажется результативным.

Что же делать? Положить трубку? Подождать некоторое время и снова попробовать? Нет. К сожалению, ждать у моря погоды, а у себя – хорошего настроения для холодных звонков можно очень долго.

Есть очень простая техника настраивания себя на продажу и работу в целом. Для этого ответьте себе на вопрос:

«Что лично я получу в случае, если этот звонок окажется результативным и если привлеченный этим звонком клиент проработает со мной в течение года?»

Первое, что приходит в голову, это материальная выгода – та премия, которую вы получите, если клиент будет работать с вашей компанией.

Рассчитайте, пусть и примерно, сколько денег вы получите за год, если клиент, которому вы звоните, начнет работать с вашей компанией, и свяжите эту сумму с какой-то вашей мечтой. Например, «этот звонок – колесо от моей новой машины», или «карман от моей новой норковой шубы», или «половина авиабилета в теплую страну».

Как настрой? Изменился? Уже гораздо сильнее хочется получить результат от звонка? Именно!

Если же расчеты показали, что результатом годичной работы со «средним» по размеру клиентом для вас станет половина пирожка на сочинской набережной, – смело ищите новое место работы.

Однако люди работают не только ради денег. Помните то чувство, когда вам удавалось переломить тяжелые переговоры в свою пользу или договориться со сложным клиентом, с которым никто не мог «справиться»? Это профессиональная гордость, психологический компонент, без которого денежная мотивация через определенное время перестает работать.

Как же «зарядить» себя не только с помощью денег и вещей, но и с помощью психологии? Очень просто: представьте, что сейчас вы примете участие в шоу наподобие «Слава богу, ты пришел!», что сейчас на ваш звонок ответит не сотрудник организации, а специально обученный актер, работающий по выданному ему сценарию. Ваша задача – парировать все заложенные в этот сценарий ловушки в духе «у нас есть поставщики», «у вас дорого» и т. д. Если вы справляетесь и достигаете цели звонка, вы становитесь на шаг ближе к призу – тому самому «колесу от машины» или «красненьким туфелькам».

Резюме Следите за своим настроем на продажу. Если вы поймали себя на негативной мысли о работе с клиентом, быстро переформулируйте ее в позитивную: вспомните о том «призе», который вы получите в случае успеха, и представьте, что все происходящее – увлекательная игра.

Оглавление книги


Генерация: 0.029. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз