Книга: Delphi. Учимся на примерах

Разработка формы

Разработка формы

Создадим новый проект Delphi. Интерфейс программы сделаем похожим на интерфейс стандартного блокнота. Разместите на форме компонент Memo (многострочное текстовое поле) категории Standard. Для того чтобы при любых размерах окна этот компонент заполнял всю форму, измените значение свойства Memo1.Align на alClient. Для текстового поля должна отображаться только вертикальная полоса прокрутки (то есть, будет выполняться автоматический перенос слов на новую строку). Для этого следует изменить значение свойства ScrollBars на ssVertical.

Разместите на форме компонент MainMenu категории Standard и создайте меню, представленное на рис. 7.1.


Рис. 7.1. Меню программы Блокнот-шифровальщик

? Разработка меню рассматривается в предыдущей главе.

Для пункта меню Формат?Перенос по словам следует установить свойство Checked равным True, поскольку этот пункт меню будет выполнять роль переключателя.

Для вызова диалогового окна открытия файла будем использовать компонент OpenDialog категории Dialogs, а для сохранения файла — компонент SaveDialog той же категории. Для обоих компонентов измените значение свойства Filter на Блокнот|*.txt|Все файлы|*.*. Также разместите на форме еще один компонент категории Dialogs: FontDialog. Он будет служить для изменения шрифта.

Больше ничего добавлять на форму не нужно, и результат оформления должен соответствовать рис. 7.2.


Рис. 7.2. Форма блокнота-шифровальщика

Оглавление книги


Генерация: 0.034. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз