Книга: Delphi. Учимся на примерах

Разработка формы

Разработка формы

Создайте новый проект Delphi. Разместите на форме компонент Image категории Additional, который будет служить для отображения рисунка. Для того чтобы при любых размерах окна рисунок всегда заполнял всю форму, следует изменить значение свойства Align на alClient.

Для вызова диалоговых окон открытия и сохранения рисунка воспользуемся компонентами OpenDialog и SaveDialog категории Dialogs. Присвоим свойству Name этих компонентов значения Open1 и Save1 соответственно. Для обоих компонентов присвойте свойству Filter значение Все файлы|*.*.

Для доступа к функциям программы будем использовать команды меню. Разместите на форме компонент MainMenu категории Standard. Для того чтобы создать пункты меню, следует дважды щелкнуть мышью на компоненте MainMenu1, в результате чего откроется редактор меню, изображенный на рис. 6.1.

Для того чтобы добавить новый пункт, следует щелкнуть мышью в этом окне на пустом элементе меню и изменить в инспекторе объектов значение свойства Caption. Вначале создаются пункты меню, а затем аналогичным образом — подпункты (команды). Для создания разделителей свойству Caption следует присвоить значение - (дефис).


Рис. 6.1. Редактор меню

Создайте меню, соответствующее рис. 6.2.


Рис. 6.2. Меню для программы просмотра рисунков

Вид готовой формы представлен на рис. 6.3.


Рис. 6.3. Форма программы просмотра рисунков

Оглавление книги


Генерация: 0.043. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз