Книга: Продающий контент. Как связать контент-маркетинг, SEO и социальные сети в единую систему

Шесть этапов улучшения стратегии контент-маркетинга

Шесть этапов улучшения стратегии контент-маркетинга

1. Цели. Определите основные цели контент-маркетинга своей компании, включая конечные задачи, например увеличение продаж и количества потенциальных покупателей, освещение в СМИ, набор новых сотрудников, а также ключевые показатели успеха (KPI), например увеличение поискового трафика и вовлечения потребителей через социальные сети. Мы подробно обсудили особенности определения целей в главе 4. И, как вы узнаете из дальнейших материалов данной книги, правильное определение целей важнее, чем использование любого отдельного маркетингового канала.

2. Аудитория. Изучите структуру своих потребителей, разбейте их на группы и составьте описание основных особенностей клиентов каждой группы, например их точки воздействия, мотивацию для покупки и возможность вовлечь через социальные сети. Чтобы разобраться, как создание типовых персонажей вписывается в стратегию повышения эффективности контент-маркетинга, прочтите главу 6.

3. План создания контента. Понимание потребностей клиентов и общих целей компании может быть выражено в конкретном плане создания контента, где следует указать набор видов контента, его основные темы, а также ожидаемые результаты от его использования на каждом этапе цикла покупки. В главе 8 дается практическая информация о том, как подготовить план создания контента.

4. Продвижение. Согласовывая планирование, создание и оптимизацию контента со способами его продвижения, можно повлиять на желание потенциальных покупателей поделиться контентом, что позволит донести информацию о компании до новой аудитории. Один из эффективных способов продвижения контента – увеличение ссылочной массы. Конкретные тактики продвижения контента мы рассмотрим в главе 12.

5. Вовлечение потребителей. Увеличение количества сторонников компании в социальных сетях благодаря системе мониторинга, общения и распространения контента стимулирует потребителей обращать внимание на контент компании в будущем, активно поддерживать бренд и делиться информацией о нем в социальных сетях. Как увеличить число сторонников и повысить лояльность потребителей, вы узнаете в главе 11.

6. Оценка. Помогают ли ваши мероприятия контент-маркетинга вашим потребителям? Приводят ли они к желаемым действиям с их стороны, например увеличению количества запросов, рекомендаций другим пользователям и непосредственному росту продаж? Как усилия в сфере контент-маркетинга влияют на глобальные цели организации? Какие показатели позволяют узнать об эффективности индивидуальных и коллективных тактик? Как на основании сделанных выводов можно изменить политику контент-маркетинга? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в главе 13.

Узнав больше о том, зачем необходимо повышать эффективность стратегии контент-маркетинга и как это лучше сделать, мы переходим к роли поисковой оптимизации в привлечении внимания клиентов к контенту.

Оглавление книги


Генерация: 1.071. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз