Книга: Продвижение порталов и интернет-магазинов

Некоторые рекомендации по подбору площадок и размещению ссылок

Некоторые рекомендации по подбору площадок и размещению ссылок

Разные сайты или разные анкоры на одном сайте? На самом деле и тот и другой прием вполне оправдан. Если у вас есть доступ к хорошему донору, будет глупо размещать на нем только одну ссылку – вы можете выкупать целые партии ссылок с разными анкорами, ведущие на разные страницы. Если же при прочих равных стоит выбор «или – или», можно предпочесть ссылки с разных сайтов.

Анкор-лист. Так называют совокупность анкоров всех размещенных ссылок, внутренних и внешних. Грамотно составленный анкор-лист позволяет добиться хороших результатов при сравнительно небольшом ссылочном бюджете.

В идеале анкор-лист должен включать в себя семантическое ядро, а также некоторое количество ссылок, анкоры которых не содержат ключевых слов (например, анкор в виде URL, «тут», «здесь, «ого», картинки и т. п.). Безанкорные ссылки необходимы для «разбавления» анкор-листа и придания ему естественного вида. Релевантность анкор-листа рекомендуется считать, используя формулу LinkBM25.

Агрегаторы. Прекрасно справляются со своей основной задачей – монетизацией SEO-мифов. Со всем остальным они справляются гораздо хуже.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ:

«Самое важное – отказаться от закупки ссылок из любых агрегаторов. Ссылки бывают разные: дорогие, дешевые, качественные, некачественные, – но если они куплены с ресурсов автоматического продвижения, то все они бесполезны. Потратив десятки, а иногда и сотни тысяч рублей на такие ссылки, вы скорее навредите сайту и попадете под фильтр, нежели поднимете позиции в поисковиках. 95 % всех сайтов, занимающихся продажами ссылок, помечены поисковыми роботами как продающие SEO. Вес, предаваемый по ссылкам с таких сайтов, пессимизирован настолько, что даже покупка тысяг ссылок может не дать никакого результата. Сложнее всего удержаться от соблазна быстро, за пару кликов, купить все нужные ссылки. Это намного проще, чем создавать собственные фильтры для API ссылочных бирж, отбирать доноров практически вручную и пытаться купить ссылки с сайтов, которые их не продают. Важно понимать, что покупка всего нескольких ссылок с качественного ресурса имеет в десятки раз большую эффективность, чем эффективность ссылок, предложенных вам к покупке в любом ссылочном агрегаторе.

Более того, следует не просто отказаться от покупки таких ссылок – нужно снимать их, если они уже закуплены.

Случай из практики. Я взял в работу проект, который уже продвигался. Все просто: как обычно, тратилось очень много денег, но сайт не поднимался в поисковиках. После аудита я обнаружил порядка пятидесяти тысяч явно купленных SEO-шных ссылок. Проведя ручной анализ репрезентативной выборки этих сайтов, я убедился в их "продажности". Спустя три месяца после того, как данные ссылки были сняты, позиции сайта начали расти, более того, почти 30 % запросов из заявленной семантики вошли в топ-10. Таким образом, обеление ссылочной массы бывает полезнее, чем закупка дополнительных ссылок».

ИВАН СЕВОСТЬЯНОВ:

«Ссылки в данное время являются НЕ основным фактором, который двигает сайты в топ-10 поисковых систем. Мы можем видеть в конкурентных тематиках в топ-10 сайты, по которым не покупаются ссылки. В то же время можно видеть сайты, на платные ссылки для которых тратится очень много денег, а трафик и позиции довольно низкие.

90 % внимания надо обращать на создание качественного и удобного сайта. Ссылки по важности находятся даже не на втором или третьем месте.

Использовать или нет агрегаторы ссылок – личное дело каждого владельца портала, хотя практика показывает, что крупные контентные проекты без них сегодня все еще не обходятся. Я бы рекомендовал закупать ссылки не в агрегаторах и с привлечением SEO-специалистов. Инаге вы рискуете выбросить много денег в никуда.

По нашей статистике и по нашим фильтрам, мы отсеиваем 95 % всех ссылок, которые нам предлагают купить на биржах ссылок. Часть ссылок отсеивается при повторных проверках. Реально качественных доноров очень мало, и не факт, что ссылки с них являются рабочими».

ИВАН СЕВОСТЬЯНОВ:

«Практикум "Создаем стратегию наращивания ссылок для портала"

В этом задании вы должны составить стратегию получения ссылок для портала. Какие это будут ссылки? Будете ли вы использовать биржи и агрегаторы? Сколько денег будете тратить на ссылки? Будете ли использовать ссылки для анкорного и статического веса? Стратегия должна давать ответы на эти вопросы.

Время на выполнение – 1-2 недели.

Получившиеся стратегии присылайте на [email protected]».

Оглавление книги


Генерация: 3.111. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз