Книга: Продвижение порталов и интернет-магазинов

Источники контента

Источники контента

Существует три основных источника контента (рис. 5.1):

? создание силами сотрудников и аутсорсинг;

? автоматическое создание (генерирование);

? создание силами пользователей (то, что стало основой Web 2.0).

Далее мы довольно подробно рассмотрим каждый путь, отметим его достоинства и недостатки и предложим несколько методик, которые позволят сделать получение контента более эффективным.

Создание контента силами сотрудников и аутсорсинг. Это самая простая, эффективная и дорогая схема. Предполагается, что на этом этапе у нас уже есть полностью структурированное семантическое ядро (как это делается, мы рассмотрели ранее). Все, что необходимо, – составить техническое задание для каждой страницы и затем поручить работу штатным сотрудникам, фрилансерам или специализированным компаниям. Затем отправить текст на дополнительную редактуру и корректуру (в теории сотрудники могут справиться с этим сами, но на практике редактор/корректор все равно необходим) и разместить.

Плюсы такого подхода очевидны – вы получаете именно тот контент, который вам необходим, и примерно тогда, когда его получение запланировано. Минус – цена: русскоязычный контент сегодня стоит дорого, а качественный – вдвое дороже. При этом, как ни странно, создание большого количества контента в пересчете на единицу обходится как минимум не дешевле создания малого количества, а иногда и дороже.


Рис. 5.1

Автоматическое создание контента. Генерирование возможно и целесообразно в том случае, когда необходим большой массив однородного контента. Так, например, описания различных размеров обрезной доски или марок труб вполне могут быть сгенерированы, а вот описания объективов или музыкальных альбомов – нет.

В пересчете на единицу объема генерированный контент является самым дешевым, однако возможности его применения ограниченны. Опять же для разработки исходных шаблонов необходим опытный создатель контента – впрочем, обойтись без его услуг при создании и продвижении портала все равно невозможно.

Пользовательский контент. Представлен преимущественно сообщениями на форумах, отзывами, а также комментариями к авторским текстам, фотографиям и видеоматериалам. Некоторые порталы размещают также пользовательские статьи и обзоры, однако обычно их уровень таков, что затраты на модерирование гораздо более значительны, нежели приносимая ими польза.

Проще всего получить пользовательский контент для форума. Необходимо просто разместить стартовый пост с необходимыми ключевыми словами и вопросом, на который пользователи захотели бы ответить. Хороший стартовый пост способен даже побудить зарегистрироваться новых посетителей.

Разумеется, сколько-нибудь значительный объем пользовательского контента может получить только портал с большой посещаемостью. Таким образом, рассчитывать на такой контент на старте нельзя, однако мероприятия по привлечению активных пользователей должны быть запланированы еще на этапе проектирования портала.

Оглавление книги


Генерация: 0.709. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз