Книга: Программирование на языке Ruby

2.27. Сжатие строк

2.27. Сжатие строк

Для сжатия строк и файлов применяется библиотека Zlib.

Зачем может понадобиться сжимать строки? Возможно, чтобы ускорить ввод/вывод из базы данных, оптимизировать использование сети или усложнить распознавание строк.

В классах Deflate и Inflate имеются методы класса deflate и inflate соответственно. У метода deflate (он выполняет сжатие) есть дополнительный параметр, задающий режим сжатия. Он определяет компромисс между качеством сжатия и скоростью. Если значение равно BEST_COMPRESSION, то строка сжимается максимально, но это занимает сравнительно много времени. Значение BEST_SPEED задает максимальную скорость, но при этом строка сжимается хуже. Подразумеваемое по умолчанию значение DEFAULT_COMPRESSION выбирает компромиссный режим.

require 'zlib'
include Zlib
long_string = ("abcde"*71 + "defghi"*79 + "ghijkl"*113)*371
# long_string состоит из 559097 символов.
s1 = Deflate.deflate(long_string,BEST_SPEED) # 4188 символов.
s3 = Deflate.deflate(long_string) # 3568 символов
s2 = Deflate.deflate(long_string,BEST_COMPRESSION) # 2120 символов

Неформальные эксперименты показывают, что скорость отличается примерно в два раза, а плотность сжатия — в обратной пропорции на ту же величину. И скорость, и плотность сильно зависят от состава строки. Разумеется, на скорость влияет и имеющееся оборудование.

Имейте в виду, что существует пороговое значение длины строки. Если строка короче, то сжимать ее практически бесполезно (если только вы не хотите сделать ее нечитаемой). В этом случае неизбежные накладные расходы могут даже привести к тому, что сжатая строка окажется длиннее исходной.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.184. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз