Книга: Программирование на языке Ruby

21.2. Программа Rake

21.2. Программа Rake

Утилита rake — это вариация на тему давно известной в UNIX программы make. Но вместо «странного» синтаксиса make, который все мы знаем и терпеть не можем, в rake используется код на самом Ruby. Программу написал Джим Вайрих (Jim Weirich); это первый, насколько мне известно, пример формальной реализации языка DSL (domain-specific language — язык предметной области) на Ruby.

Есть два варианта написания названия: Rake и rake. Первый - это название инструмента, второй — имя самого исполняемого файла. На мой взгляд, различие несущественное.

Нет сомнения, что на дизайн Rake оказала большое влияние программа make, так что терминология одна и та же. Как и раньше, мы говорим о целях, действиях, зависимостях и правилах.

Применениям Rake нет числа. Вы можете пользоваться ею для сборки проектов, написанных на С, C++ или Java (или на любом другом языке). Годится она и для генерирования документации с помощью RDoc, развертывания программ, обновления проекта на сайте Ruby Forge и множества других задач.

Неудивительно, что на вход Rake подается командный файл (rake-файл), который по умолчанию называется rakefile или Rakefile. Если вы хотите назвать его иначе, укажите имя с помощью флага -f или --rakefile:

$ rake           # Искать сначала 'rakefile', потом 'Rakefile'.
$ rake -f myfile # Использовать файл с именем 'myfile'.

Основная «единица работы» в Rake — задание; именуются задания посредством символов Ruby. Предполагается, что в каждом rake-файле есть задание по умолчанию :default — оно будет выполняться, если явно не указано другое имя.

$ rake        # Выполнить задание по умолчанию.
$ rake mytask # Выполнить задание с именем 'mytask'.

Внутри rake-файла мы указываем задания с помощью метода task, передавая символ и блок:

task :mytask do
 # ...
end

Содержимое блока в примере выше опущено. То, что в нем находится, называется действием.

В действии можно выполнять произвольный код на Ruby. Для типичных операций предусмотрены готовые методы. Так, метод sh (название которого напоминает об интерпретаторе команд в UNIX) запускает системную команду.

Методы cp, mv и rm предназначены соответственно для копирования, перемещения и удаления файлов. (Как и make, Rake беззастенчиво выдает свое происхождение от UNIX.) Есть и другие подобные команды; дополнительную информацию вы найдете в онлайновой документации на сайте http://docs.rubyrake.org.

При желании можете заключать блок в фигурные скобки, но обычно в этом случае интерпретатор Ruby ожидает, что параметры будут заключены в круглые скобки.

task(:mytask) { do_something }

Рассмотрим более конкретный пример. Предположим, что имеется программа myprog.с, написанная на С, и еще два связанных с ней исходных файла (каждый со своим заголовочным файлом). Иными словами, у нас есть пять исходных файлов:

myprog.с
sub1.с
sub1.h
sub2.с
sub2.h

Мы хотим собрать из них исполняемый файл myprog. Эта процедура состоит из нескольких шагов: откомпилировать все файлы с расширением , а затем скомпоновать получившиеся в результате файлы с расширением .

Начнем с метода file, который определяет зависимости файлов:

file "myprog.о" => ["myprog.с"]
file "sub1.о" => ["sub1.с", "sub1.h"]
file "sub2.o" => ["sub2.c", "sub2.h"]
file "myprog" => ["sub1.o", "sub2.o"]

Отметим, что метод file принимает хэш, который ассоциирует имя файла с массивом имен файлов, от которых он зависит.

Теперь перейдем к построению двоичных файлов. Расширим написанный выше код. Если после вызова метода file указать блок, то мы сможем ассоциировать с файлом набор действий, которые необходимо выполнить для создания этого файла:

file "myprog.о" => ["myprog.с"] do
 sh "сс -с -о myprog.о myprog.с"
end
file "sub1.o" => ["sub1.с", "sub1.h"] do
 sh "сс -с -o sub1.o sub1.c"
end
file "sub2.o" => ["sub2.c", "sub2.h"] do
 sh "сс -с -o sub2.o sub2.c"
end
file "myprog" => ["sub1.o", "sub2.o"] do
 sh "cc -o myprog myprog.о sub1.o sub2.o"
end

Здесь имеется некоторое дублирование, но от него можно избавиться. В Rake есть специальный механизм, который называется FileList; он понимает метасимволы (шаблоны) и позволяет работать сразу с несколькими файлами. В данном случае поместим все файлы с расширением .c в список SRC. Константа типа FileList ведет себя как массив:

SRC = FileList["*.с"]

Теперь можно определить действия в цикле, как показано ниже. И обратите внимание, что зависимости здесь не упоминаются — Rake самостоятельно учтет эту информацию, если она была задана в другом месте.

SRC.each do |src|
 obj = src.sub(/.c$/,".о")
 file(obj) { sh "cc -с -o #{obj} #{src}" }
end

Однако проще пользоваться правилами. Это еще один механизм Rake, естественно, позаимствованный у make:

rule '.о' => '.с' do |target|
 sh "сс -с -о #{target.name} #{target.source}"
end

Тут мы наблюдаем небольшое волшебство. Rake устанавливает атрибут source, подставляя расширение имени файла из хэша (в данном случае .o заменяется на .c).

Продолжим сеанс магии. Если затребовать библиотеку rake/clean, то появляются константы clean и clobber (первоначально пустые) и задания :clean и :clobber. По сложившейся традиции clean удаляет временные файлы, a clobber — еще и собранный исполняемый файл.

Для этих напоминающих массив констант определен метод include, принимающий маску имени файлов; это неявное использование механизма FileList.

Теперь наш rake-файл принимает такой вид:

require 'rake/clean'
CLEAN.include("*.о")
CLOBBER.include("myprog")
SRC = FileList['*.с']
OBJ = SRC.ext('o')
rule '.o' => '.c' do |t|
 sh "cc -с -o #{t.name} #{t.source}"
end
file "hello" => OBJ do
 sh "cc -o hello #{OBJ}"
end
file "myprog.o" => ["myprog.c"]
file "sub1.o" => ["sub1.c", "sub1.h"]
file "sub2.o" => ["sub2.c", "sub2.h"]
task :default => ["myprog"]

Обратите внимание, что мы не задавали задания «clean» и «clobber» явно. Кроме того, отметим что «clobber» неявно включает операцию «clean». И наконец, мы определили задание default для удобства запуска rake-файла; теперь можно не указывать явно имя задания, осуществляющего компиляцию и сборку.

У программы rake есть несколько параметров командной строки. Иногда желательно протестировать rake-файл, не выполняя никаких (потенциально опасных) операций; для этого служит флаг -n или --dry-run. Флаг -T выводит список всех целей в rake-файле. Имеются также флаги, управляющие поиском библиотек, трассировкой, протоколированием и т.д.

Программа Rake сложнее, чем я описал в этом разделе (особенно это касается правил). И она продолжает развиваться. Как обычно, самую свежую информацию ищите в онлайновой документации (http://docs.rubyrake.org/).

Оглавление книги


Генерация: 0.792. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз