Книга: Программирование на языке Ruby

19.1. Программирование CGI на Ruby

Всякий, кто знаком с программированием для Web, хотя бы раз встречал аббревиатуру CGI (Common Gateway Interface — общий шлюзовой интерфейс). Спецификация CGI появилась на заре развития Web с целью обогатить взаимодействие между пользователем и Web-сервером. С тех пор были изобретены бесчисленные альтернативные технологии, но CGI все еще живет и прекрасно себя чувствует. Своим успехом и долговечностью технология CGI обязана простоте, благодаря которой программы, удовлетворяющие этой спецификации, можно без труда писать на любом языке. Спецификация определяет, как процесс Web-сервера должен передавать данные своим потомкам. По большей части взаимодействие сводится к стандартным переменным окружения и потокам ввода/вывода.

Программирование с применением CGI, да и вообще для протокола HTTP, должно учитывать отсутствие «состояния» в механизме запрос-ответ. В общем случае клиент (обычно браузер) для каждого запроса создает новое соединение и посылает по нему единственную команду HTTP. Чаще всего используются команды GET и POST (к смыслу этих слов мы вернемся чуть позже). Сервер посылает ответ, после чего закрывает свой конец соединения.

В следующем примере, который лишь немногим сложнее пресловутой программы «Hello, world», показано, как выполняются ввод и вывод по спецификации CGI.

def parse_query_string
 inputs = Hash.new
 raw = ENV['QUERY_STRING']
 raw.split("&").each do |pair|
  name,value = pair.split("=")
  inputs[name] = value
 end
 inputs
end
inputs = parse_query_string
print "Content-type: text/htmlnn"
print "<HTML><BODY>"
print "<B><I>Hello</I>, #{inputs['name*]}!</B>"
print "</BODY></HTML>"

Так, обращение с помощью этой программы к URL http://mywebserver/cgi-bin/hello.cgi?name=Dali приведет к отправке браузеру сообщения «Hello, Dali!».

Мы уже упомянули, что есть два основных способа обратиться к UTL: методы GET и POST, определенные в протоколе HTTP. Для краткости мы предложим простые объяснения, а не строгие определения. Метод GET обычно вызывается, когда вы щелкаете по ссылке или указываете URL непосредственно (как в предыдущем примере). Параметры передаются в строке запроса, которую CGI-программы видят как значение переменной окружения QUERY_STRING. Метод POST обычно применяется для отправки HTML-форм. Параметры включаются в тело сообщения и в URL не видны. CGI-программе они доставляются через стандартный поток ввода.

Предыдущий пример был предельно простым, но в менее тривиальных случаях программа быстро становится запутанной. Приходится иметь дело с различными методами HTTP, загрузкой файлов, куками, сеансами «с состоянием» и другими сложностями, которые лучше оставить библиотеке общего назначения, поддерживающей спецификацию CGI. К счастью, в Ruby имеется обширный набор классов для автоматизации рутинной работы.

Есть еще немало библиотек и инструментов, стремящихся упростить разработку в рамках CGI. К числу лучших следует отнести библиотеку ruby-web (прежнее название Narf) Патрика Мэя (Patrick May). Если вам нужно работать на низком уровне, но стандартная библиотека почему-либо не устраивает, попробуйте эту (http://ruby-web.org).

Если необходимо решение на основе шаблонов, возможно, подойдет библиотека Amrita (http://amrita.sourceforge.jp). Обратите также внимание на Cerise — сервер приложений на базе Amrita (http://cerise.rubyforge.org).

Наверное, существуют и другие библиотеки. Если вы не нашли того, что искали, среди упомянутых здесь продуктов, обратитесь к поисковой машине или задайте вопрос в конференции.

Оглавление книги


Генерация: 0.044. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз