Книга: Программирование на языке Ruby

18.2.9. Библиотека Open-URI

18.2.9. Библиотека Open-URI

Библиотеку Open-URI написал Танака Акира (Tanaka Akira). Ее цель — унифицировать работу с сетевыми ресурсами из программы, предоставив интуитивно очевидный и простой интерфейс.

По существу она является оберткой вокруг библиотек net/http, net/https и net/ftp и предоставляет метод open, которому можно передать произвольный URI. Пример из предыдущего раздела можно было бы переписать следующим образом:

require 'open-uri'
data = nil
open("http://www.marsdrive.com/") {|f| data = f.read }
puts "Получено #{data.split.size} строк, #{data.size} байтов"

Объект, возвращаемый методом open(f в примере выше), — не просто файл. У него есть также методы из модуля OpenURI::Meta, поэтому мы можем получить метаданные:

uri = f.base_uri        # Объект URI с собственными методами доступа.
ct = f.content_type     # "text/html"
cs = f.charset          # "utf-8"
ce = f.content_encoding # []

Библиотека позволяет задать и дополнительные заголовочные поля, передавая методу open хэш. Она также способна работать через прокси-серверы и обладает рядом других полезных функций. В некоторых случаях этой библиотеки недостаточно (например, если необходимо разбирать заголовки HTTP, буферизовать очень большой скачиваемый файл, отправлять куки и т.д.). Дополнительную информацию можно найти в онлайновой документации на сайте http://ruby-doc.org.

Оглавление книги


Генерация: 0.037. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз