Книга: Программирование на языке Ruby

2.3. Встроенные документы

2.3. Встроенные документы

Для представления длинной строки, занимающей несколько строк в тексте, можно, конечно, воспользоваться обычными строками в кавычках:

str = "Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком..."

Но тогда отступ окажется частью строки.

Можно вместо этого воспользоваться встроенным документом, изначально предназначенным для многострочных фрагментов. (Идея и сам термин заимствованы из более старых языков.) Синтаксически он начинается с двух знаков <<, за которыми следует концевой маркер, нуль или более строк текста и в завершение тот же самый концевой маркер в отдельной строке:

str = <<EOF
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком...
EOF

Но следите внимательно, чтобы после завершающего концевого маркера не было пробелов. В текущей версии Ruby маркер в такой ситуации не распознается.

Встроенные документы могут быть вложенными. В примере ниже показано, как передать методу три представленных таким образом строки:

some_method(<<str1, <<str2, <<str3)
первый кусок
текста...
str1
второй кусок...
str2
третий кусок
текста.
str3

По умолчанию встроенный документ ведет себя как строка в двойных кавычках, то есть внутри него интерпретируются управляющие последовательности и интерполируются выражения. Но если концевой маркер заключен в одиночные кавычки, то и весь документ ведет себя как строка в одиночных кавычках:

str = <<'EOF'
Это не знак табуляции: t
а это не символ новой строки: n
EOF

Если концевому маркеру встроенного документа предшествует дефис, то маркер может начинаться с красной строки. При этом удаляются только пробелы из той строки, на которой расположен сам маркер, но не из предшествующих ей строк документа.

str = <<-EOF
  Каждая из этих строк
  начинается с пары
  пробелов.
  EOF

Опишу стиль, который нравится лично мне. Предположим, что определен такой метод margin:

class String
 def margin
  arr = self.split("n") # Разбить на строки.
  arr.map! {|x| x.sub!(/s*|/,"")) # Удалить начальные символы.
  str = arr.join("n") # Объединить в одну строку.
  self.replace(str) # Подменить исходную строку.
 end
end

Для ясности я включил подробные комментарии. В этом коде применяются конструкции, которые будут рассмотрены ниже как в этой, так и в последующих главах. Используется этот метод так:

str = <<end.margin
 |Этот встроенный документ имеет "левое поле"
 |на уровне вертикальной черты в каждой строке.
 |
 | Можно включать цитаты,
 | делать выступы и т.д.
end

В качестве концевого маркера естественно употребить слово end. (Впрочем, это дело вкуса. Выглядит такой маркер как зарезервированное слово end, но на самом деле этот выбор ничуть не хуже любого другого.) Каждая строка начинается с символа вертикальной черты, но эти символы потом отбрасываются вместе с начальными пробелами.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.951. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз