Книга: Программирование на языке Ruby

12.4.3. Кнопки

12.4.3. Кнопки

Создание кнопки в QtRuby сводится к созданию экземпляра класса Qt::PushButton (см. листинг 12.14 и рис. 12.7). Обычно при нажатии кнопки нужно выполнить некоторое действие. Для этого применяется механизм событий и слотов QtRuby.

Листинг 12.14. Кнопки в QtRuby

require 'Qt'
class MyWidget < Qt::Widget
 slots 'buttonClickedSlot()'
 def initialize(parent = nil)
  super(parent)
  setWindowTitle("QtRuby example");
  @lineedit = Qt::LineEdit.new(self)
  @button = Qt::PushButton.new("All Caps!",self)
  connect(@button, SIGNAL('clicked()'),
   self, SLOT('buttonClickedSlot()'))
  box = Qt::HBoxLayout.new
  box.addWidget(Qt::Label.new("Text:"))
  box.addWidget(@lineedit)
  box.addWidget(@button)
  setLayout(box)
 end
 def buttonClickedSlot
  @lineedit.setText(@lineedit.text.upcase)
 end
end
app = Qt::Application.new(ARGV)
widget = MyWidget.new
widget.show
app.exec


Рис.12.7. Кнопки в Qt

В этом примере мы создали собственный класс виджета с именем MyWidget, он наследует классу Qt::Widget, являющемуся предком любого нестандартного виджета.

Перед инициализацией мы подготовили список слотов, которые будут определены в нашем классе. Слоты — это обычные методы класса, но необходимо указать их имена, чтобы во время выполнения QtRuby знала, что мы собираемся использовать их именно в качестве слотов. Метод класса slots принимает список строк:

slots = 'slot1()', 'slot2()'

Инициализатор класса принимает аргумент parent, он есть почти у всех виджетов в Qt и определяет, какой виджет будет владельцем вновь создаваемого. Значение nil означает, что это «виджет верхнего уровня», у которого нет владельца. Концепция «владения», наверное, имеет более понятный смысл в C++; родители владеют своими детьми, то есть при уничтожении или удалении родителя удаляются и все его потомки.

Наш класс создает объект Qt::LineEdit для ввода текста и кнопку Qt::PushButton с надписью All Caps!. В качестве родителя каждому виджету передается self. Это означает, что создаваемый экземпляр MyWidget «усыновляет» эти виджеты.

Далее мы обращаемся к ключевой части библиотеки Qt — механизму соединения сигналов со слотами. В классе Qt::Pushbutton определен сигнал clicked, который испускается при нажатии кнопки. Этот сигнал можно соединить со слотом, в данном случае с методом buttonClickedSlot. Имя слота может быть любым, суффикс Slot мы употребили просто для наглядности.

В самом конце мы создаем экземпляр класса Qt::HBoxLayout. При добавлении виджетов в этот контейнер он автоматически изменяет их размеры, так что нам больше не о чем беспокоиться.

Оглавление книги


Генерация: 0.035. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз