Книга: Программирование на языке Ruby

11.3.12. Обработка вызовов несуществующих методов

11.3.12. Обработка вызовов несуществующих методов

Иногда бывают полезны классы, отвечающие на вызовы произвольных методов. Например, для того чтобы обернуть обращения к внешним программам в класс, который представляет каждое такое обращение как вызов метода. Заранее имена всех программ вы не знаете, поэтому написать определения всех методов при создании класса не получится. На помощь приходит метод Object#method_missing. Если объект Ruby получает сообщение для метода, который в нем не реализован, то вызывается метод method_missing. Этим можно воспользоваться для превращения ошибки в обычный вызов метода. Реализуем класс, обертывающий команды операционной системы:

class CommandWrapper
 def method_missing(method, *args)
  system (method.to_s, *args)
 end
end
cw = CommandWrapper.new
cw.date # Sat Apr 28 22:50:11 CDT 2001
cw.du '-s', '/tmp' # 166749 /tmp

Первый параметр метода method_missing — имя вызванного метода (которое не удалось найти). Остальные параметры — все то, что было передано при вызове этого метода.

Если написанная вами реализация method_missing не хочет обрабатывать конкретный вызов, она должна вызвать super, а не возбуждать исключение. Тогда методы method_missing в суперклассах получат возможность разобраться с ситуацией. В конечном счете будет вызван method_missing, определенный в классе Object, который и возбудит исключение.

Оглавление книги


Генерация: 1.349. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз