Книга: Программирование на языке Ruby

11.1.9. Копирование объектов

11.1.9. Копирование объектов

Встроенные методы Object#clone и #dup порождают копию вызывающего объекта. Различаются они объемом копируемого контекста. Метод #dup копирует только само содержимое объекта, тогда как clone сохраняет и такие вещи, как синглетные классы, ассоциированные с объектом.

s1 = "cat"
def s1.upcase
 "CaT"
end
s1_dup = s1.dup
s1_clone = s1.clone
s1              #=> "cat"
s1_dup.upcase   #=> "CAT" (синглетный метод не копируется)
s1_clone.upcase #=> "СаТ" (используется синглетный метод)

И dup, и clone выполняют поверхностное копирование, то есть копируют лишь содержимое самого вызывающего объекта. Если вызывающий объект содержит ссылки на другие объекты, то последние не копируются — копия будет ссылаться на те же самые объекты. Проиллюстрируем это на примере. Объект arr2 — копия arr1, поэтому изменение элемента целиком, например arr2[2], не оказывает влияния на arr1. Но исходный массив и его копия содержат ссылку на один и тот же объект String, поэтому изменение строки через arr2 приведет к такому же изменению значения, на которое ссылается arr1.

arr1 = [ 1, "flipper", 3 ]
arr2 = arr1.dup
arr2[2] = 99
arr2[1][2] = 'a'
arr1 # [1, "flapper", 3]
arr2 # [1, "flapper", 99]

Иногда необходимо глубокое копирование, при котором копируется все дерево объектов с корнем в исходном объекте. В этом случае между оригиналом и копией гарантированно не будет никакой интерференции. Ruby не предоставляет встроенного метода для глубокого копирования, но есть приемы, позволяющие достичь желаемого результата.

Самый «чистый» способ — потребовать, чтобы классы реализовывали метод deep_copy. Он мог бы рекурсивно обходить все объекты, на которые ссылается исходный объект, и вызывать для них метод deep_copy. Необходимо было бы еще добавить метод deep_copy во все встроенные классы Ruby, которыми вы пользуетесь.

Но есть и более быстрый способ с использованием модуля Marshal. Если вы сериализуете исходный объект, представив его в виде строки, а затем загрузите в новый объект, то этот новый объект будет копией исходного.

arr1 = [ 1, "flipper", 3 ]
arr2 = Marshal.load(Marshal.dump(arr1))
arr2[2] = 99
arr2[1][2] = 'a'
arr1 # [1, "flipper", 3]
arr2 # [1, "flapper", 99]

Обратите внимание, что изменение строки через arr2 не отразилось на строке, на которую ссылается arr1.

Оглавление книги


Генерация: 0.034. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз