Книга: Программирование на языке Ruby

10.1.12. Опрос специальных свойств файла

10.1.12. Опрос специальных свойств файла

У файла есть много свойств, которые можно опросить. Мы перечислим в этом разделе те встроенные методы, для которых не нашлось другого места. Почти все они являются предикатами.

Читая этот раздел (да и большую часть этой главы), помните о двух вещах. Во-первых, так как класс File подмешивает модуль FileTest, то любую проверку, для которой требуется вызывать метод, квалифицированный именем модуля, можно также выполнить, обратившись к методу экземпляра любого файлового объекта. Во-вторых, функциональность модуля FileTest и объекта File::Stat (возвращаемого методом stat или lstat) сильно перекрывается. В некоторых случаях есть целых три разных способа вызвать по сути один и тот же метод. Мы не будем каждый раз приводить все варианты.

В некоторых операционных системах устройства подразделяются на блочные и символьные. Файл может ссылаться как на то, так и на другое, но не на оба сразу. Методы blockdev? и chardev? из модуля FileTest проверяют тип устройства:

flag1 = FileTest::chardev?("/dev/hdisk0")  # false
flag2 = FileTest::blockdev?("/dev/hdisk0") # true

Иногда нужно знать, ассоциирован ли данный поток с терминалом. Метод tty? класса IO (синоним isatty) дает ответ на этот вопрос:

flag1 = STDIN.tty?                  # true
flag2 = File.new("diskfile").isatty # false

Поток может быть связан с каналом (pipe) или сокетом. В модуле FileTest есть методы для опроса этих условий:

flag1 = FileTest::pipe?(myfile)
flag2 = FileTest::socket?(myfile)

Напомним, что каталог — это разновидность файла. Поэтому нужно уметь отличать каталоги от обычных файлов, для чего предназначены два метода из модуля FileTest:

file1 = File.new("/tmp")
file2 = File.new("/tmp/myfile")
test1 = file1.directory? # true
test2 = file1.file?      # false
test3 = file2.directory? # false
test4 = file2.file?      # true

В классе File есть также метод класса ftype, который сообщает вид потока; одноименный метод экземпляра находится в классе File::Stat. Этот метод возвращает одну из следующих строк: file, directory, blockSpecial, characterSpecial, fifo, link или socket (строка fifо относится к каналу).

this_kind = File.ftype("/dev/hdisk0")   # "blockSpecial"
that_kind = File.new("/tmp").stat.ftype # "directory"

В маске, описывающей режим файла, можно устанавливать или сбрасывать некоторые биты. Они не имеют прямого отношения к битам, обсуждавшимся в разделе 10.1.9. Речь идет о битах set-group-id, set-user-id и бите фиксации (sticky bit). Для каждого из них есть метод в модуле FileTest.

file = File.new("somefile")
info = file.stat
sticky_flag = info.sticky?
setgid_flag = info.setgid?
setuid_flag = info.setuid?

К дисковому файлу могут вести символические или физические ссылки (в тех операционных системах, где такой механизм поддерживается). Чтобы проверить, является ли файл символической ссылкой на другой файл, обратитесь к методу symlink? из модуля FileTest. Для подсчета числа физических ссылок на файл служит метод nlink (он есть только в классе File::Stat). Физическая ссылка неотличима от обычного файла — это просто файл, для которого есть несколько имен и записей в каталоге.

File.symlink("yourfile","myfile")          # Создать ссылку
is_sym = FileTest::symlink?("myfile")      # true
hard_count = File.new("myfile").stat.nlink # 0

Отметим попутно, что в предыдущем примере мы воспользовались методом класса symlink из класса File для создания символической ссылки.

В редких случаях может понадобиться информация о файле еще более низкого уровня. В классе File::Stat есть еще три метода экземпляра, предоставляющих такую информацию. Метод dev возвращает целое число, идентифицирующее устройство, на котором расположен файл. Метод rdev возвращает целое число, описывающее тип устройства, а для дисковых файлов метод ino возвращает номер первого индексного узла, занятого файлом.

file = File.new("diskfile")
info = file.stat
device = info.dev
devtype = info.rdev
inode = info.ino

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.162. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз