Книга: Программирование на языке Ruby

4.3.1 Исторические сведения и терминология

4.3.1 Исторические сведения и терминология

Библиотека gettext на самом деле, как мы увидим, состоит из нескольких библиотек. Для доступа к основным функциям нужно включить предложение require 'gettext', а для получения разного рода дополнительных средств (в частности, работы со справочниками сообщений) — предложение require 'gettext/utils'.

Главная причина, по которой мы используем справочники сообщений, — это, конечно, перевод сообщений на другие языки. С их помощью мы также обрабатываем случаи, когда формы единственного и множественного числа различаются (один файл, два файла). Кстати, эти правила очень сильно зависят от конкретного языка.

Обычно у каждой библиотеки и приложения имеется собственный справочник сообщений. Следовательно, в дистрибутив можно включать набор переведенных на разные языки справочников.

Учитываются переменные окружения LANG и GETTEXT_PATH. Их назначение мы рассмотрим ниже.

Для сопровождения справочника сообщений есть две основных операции (они выполняются вне вашей программы): извлечь сообщения из исходного текста Ruby-программы для формирования начального справочника и включить новые сообщения из исходного текста в существующий справочник (слияние). Операции извлечения и слияния мы рассмотрим в разделе 4.3.3.

Оглавление книги


Генерация: 1.213. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз