Книга: Блоги. Новая сфера влияния

Личность или тема?

Личность или тема?

Метки: автор блога, что такое блог

Блог напрямую связан с личностью его автора (или авторов). Читателям блога интересен именно взгляд пишущего, его мнение, или нравится его манера изложения, или они ему доверяют больше, чем прочим. Дневник пронизан личным подходом к любым вопросам.

Наверняка, читая одно и то же печатное издание, вы выделяете статьи какого-то журналиста или снимки определенного фотографа. Да, интересен весь журнал, но чьи-то статьи – в особенности. Если у журналиста или фотографа есть свой блог (а у многих он есть), то можно сразу пойти туда и не отвлекаться на другие материалы.

Многим известны форумы, они существовали раньше блогов. Давайте сравним эти два формата.

Форумы связаны с обсуждаемыми темами. Отсюда вытекает структура каталога, веток форума, по которым распределены обсуждения. Если вас интересует поздний период жизни Сартра или как забивать гвозди плоскогубцами, то при желании вы наверняка найдете людей, дискутирующих на эти темы в публичном месте. Собственно, слово «форум» родом из Древнего Рима, где множество людей обсуждало те или иные вопросы сообща. На Руси это называлось «вече». С появлением интернета форумы стали круглосуточными, они хранят сообщения по темам и отражают динамику обсуждения. Чего в них нет, так это «своего места» – всех сообщений, которые бы характеризовали каждого участника.

Не знаю, как для вас, а для меня роль личности в обсуждении очень значима. Читая форумы, я смотрю сначала на автора сообщения, а потом на сам текст. Если автор мне знаком по предыдущим записям и я думаю, что он может написать нечто интересное, то войду на ветку обсуждения и прочитаю остальные сообщения. Участие автора в том или ином диспуте само по себе служит рекомендацией и привлекает мое внимание к вопросу.

Если вы хотите углубиться в какую-то тему и ознакомиться со множеством мнений, читайте форумы. Они содержат массу нюансов и неотранжированных впечатлений; пишут здесь и новички и гуру, поэтому бывает трудно выделить действительно полезные мнения.

Блог – площадка, на которой свою точку зрения высказывает личность, имеющая репутацию, которая позволяет читателям верить блоггеру на слово. В случае корпоративного блога автор – это вся компания.

Оглавление книги


Генерация: 1.111. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз