Книга: Блоги. Новая сфера влияния

Подписка о доверии

Подписка о доверии

Метки: аудитория, репутация, доверие, RSS, e-mail

Владелец блога должен быть рад, если часть его аудитории хочет подписаться на обновления по RSS или электронной почте. Значит, первоначальное внимание к теме дневника переродилось в доверие к его автору. Для читателя подписка тоже важный шаг. Он не знает, о чем вы собираетесь писать дальше, какие картинки, видео – или аудиозаписи будете публиковать, но доверяет вам в выборе тем.

Таким же образом газету или журнал человек выписывает на год вперед, доверяя вкусу редакции. Однако за печатное издание расплачиваются деньгами, а цифровому источнику информации читатель отдает свое внимание и легко может отказаться от дальнейшего изучения блога после пары неудачных заметок, чтобы сэкономить время.

ЖЖ-юзер urbansheep:

«Френдование – это парадоксальная “надежда на продолжение”, когда люди подписываются, ориентируясь на уже написанное автором, но никаких шансов на новые серии им не обещают. То есть иногда обещают, клянутся: “Я буду писать об этом, этом и этом”, но мы-то помним, чего стоят такие заверения… В результате читатель получает случившееся бесплатно, а покупает будущее».

Блогу при прочих равных проще, чем газете, продавать будущее, если это самое будущее у него купили многие. То, что сотни людей подписались на получение записей из дневника, означает, что они косвенно рекомендуют его другим. Как же их последователи узнают о популярности вашего блога? Поставьте кнопку-счетчик, например от FeedBurner:


на ней выводится количество RSS-подписчиков, читавших блог за последние сутки, и эта же кнопка является ссылкой на подписку. Subscribe.ru предоставит вам такую же кнопку с обновляемым числом подписчиков вашей e-mail-рассылки, содержащей материалы блога.

Да и просто счетчик посетителей блога дает представление о его востребованности и намекает на то, что сайт достоин изучения (а на его новости, может быть, стоит подписаться). Такие инструменты предоставляются многими службами, и самый удобный, на мой взгляд, у Liveinternet.ru. Также неплохой индикатор посещаемости дает «Поиск по блогам» «Яндекса».

Хотя некоторым людям и компаниям проще проходить этап «холодного старта» – набирать аудиторию с нуля.

Антон Носикв интервью Blogbook.ru:

«Все популярные блоги принципиально делятся на две категории: селебрити и меритократия. Селебрити – это когда первую тысячу (или две, или три) читателей блог собирает по факту своего создания, потому что его автор известен за пределами ЖЖ. А меритократия – это когда автор стартует с нулевой позиции и блогом зарабатывает себе известность; процесс достаточно долгий и хлопотный».

Безусловно, подписка – знак доверия к блогу. А количество постоянных читателей (френдов) я считаю самым важным показателем доверия к блогу. После преодоления этапа «холодного старта» он становится менее важным. Но доверие первых сотен читателей перерастает в репутацию, которая открывает блоггеру более широкие возможности по привлечению новых (по)читателей.

Комментарии

Дмитрий пишет:

Полностью согласен с автором статьи. Чем больше подписчиков, тем выше доверие к блогу.

Владимир Ильин пишет:

Количество подписчиков сильно зависит от тематики блога. Так что сравнивать 500 и 600 своих подписчиков имеет смысл только в одной нише. И применительно к одной географии. Попробуйте сделать урюпинский блог с местными новостями и сотней подписчиков.

Антон Попов пишет:

Сыктывкар не Урюпинск, конечно. Но там есть как минимум два известных корпоративных блога. На блог «Силы ума» ежедневно заходят 200 посетителей, а у издательства Антона Колесника около 300 постоянных подписчиков. Дело не в городе, а в авторе, в его умении заинтересовать читателей.

Оглавление книги


Генерация: 1.362. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз