Книга: Блоги. Новая сфера влияния

Электронная почта против RSS (Автор – Сергей Лавриненко, mailcube.ru/blog)

Электронная почта против RSS

(Автор – Сергей Лавриненко, mailcube.ru/blog)

Метки: аудитория, репу тация, доверие, RSS, e-mail

Говорить о e-mail с блоггерами – занятие неблагодарное: уже на первой минуте беседы электронную почту большинством голосов признают аутсайдером, а RSS – технологией будущего. Но RSS и e-mail – это два разных способа доставки контента, разный транспорт. Что лучше – самолет, грузовик или тележка, – зависит в большей степени от груза и расстояния, чем от модных тенденций. Кто ваши читатели и как им удобно получать ваши записи? Вот главный вопрос, от которого зависит выбор способа доставки.

Каким образом вам удобнее читать блог?

(по результатам опроса 104 человек на сайте blogbook.ru)

Подписаться на RSS 38%

Подписаться на RSS и заходить на сайт 29%

Заходить на сайт 21%

Подписаться на e-mail-рассылку и заходить на сайт 6%

Подписаться на RSS и e-mail-рассылку 4%

Все вместе 3%

Подписаться на e-mail-рассылку 0%

Если вы ведете корпоративный или профессиональный блог, то, возможно, некоторые ваши читатели не знают, что такое RSS-ридеры. Компания Subscribe.ru в июле 2007 года выяснила, что RSS пользуется примерно каждый третий пользователь Рунета (хотя знают про эту технологию только 9,4 % опрошенных). На рассылки по электронной почте между тем подписаны 90,3 %.[12] Пожалуй, стоит предложить читателям и подписку по e-mail, тем более что это почти ничего не стоит.

Как сделать рассылку из блога

Чтобы выбрать инструмент для проведения рассылки, ответьте на несколько вопросов.

1. Что рассылать – только обновления блога или еще что-то (новости компании, приглашения на семинары, предложения скачать white papers и т. д.)?

2. Как часто рассылать – ежедневно, еженедельно или ежемесячно?

3. Выбрать платный сервис или терпеть рекламу от бесплатного?

4. Интерес ует ли вас дост уп к массовой аудитории, который дает сервис рассылок?

5. Нужен ли рассылке собственный дизайн-макет?

Если вам нужно бесплатно и без изменений рассылать обновления блога его подписчикам, то лучшее средство – FeedBurner (он также учитывает количество RSS-подпис-чиков). Заведите аккаунт на FeedBurner.ru, активируйте подписку (раздел «Публикуй» > «Подписки по электронной почте») и получите код формы для размещения в блоге. Там же настраиваются время рассылки и оформление письма, включая шрифты, цвета и логотип. Поставив один раз форму подписки в свой блог, остальные заботы вы передаете FeedBurner: он сам отправляет код подтверждения подписчику, сам генерирует письмо, сам управляет процессом отписки. Все на русском языке. Также владельцу рассылки видны e-mail-адреса всех, кто подписался.

Однако в FeedBurner нельзя менять дизайн-макет, редактировать контент (он будет точно таким же, как в дневнике), делать еженедельный дайджест. Те же ограничения у других бесплатных сервисов – Rss2email.ru и R-mail.org.

Настройка дизайна, изменение содержания рассылки и отложенный выпуск доступны на сервисах почтовых рассылок Subscribe.ru, MailList.ru и «Рассылки@Mail.ru». Кроме того, каждый из них имеет собственную базу подписчиков и анонсирует им новые рассылки. Если выбрать популярный раздел каталога, красиво назвать рассылку и соблюдать правила сервиса, можно получить от нескольких сотен до нескольких тысяч подписчиков. Если ваша рассылка бесплатная, то сервис добавляет в нее чужую рекламу (а свои проекты в явном виде вам рекламировать запрещено). За деньги вы получите дополнительные возможности продвижения рассылки.

В любом случае вам приходится мириться со сложным процессом подписки для новых пользователей и невозможностью его изменить, вам недоступны адреса ваших подписчиков, а бесплатную рассылку в любой момент могут заморозить за нарушение правил. Тем не менее доступ к большой аудитории привлекает многие компании: некоторые даже ведут рассылки на всех упомянутых сервисах сразу.

Для оценки эффективности рассылок важно следить за подробной статистикой по доставке и прочтению писем, сравнивать результаты и изучать отдачу от разных вариантов. Нелишним будет связать статистику чтения рассылки со статистикой посещений блога и сайта, чтобы знать, какие действия совершают подписчики, перешедшие на сайт, что покупают и т. д. Часто в публичных службах такие функции по умолчанию недоступны – требуется их настроить или даже создать с нуля.

Комментарии

jobday пишет:

Не верьте Subscribe. Ваш контент пользуют. FeedBurner может больше, чем вы пишете. Например, подключите свои закладки или фото. Организуйте еженедельный дайджест из лучших постов и откройте еще одну подписку через FeedBurner. Например, можно воспользоваться сервисом Aiderss.com. Он вам сам выдаст лучшие посты за день, неделю, месяц и год. Берете с него RSS и перенаправляете через FeedBurner.

Сергей Лавриненко пишет:

Количество подписчиков не показатель, ведь подписывающиеся не знают преимуществ сервиса, они просто вводят свой e-mail и нажимают OK. Но у rss2email, конечно, гораздо меньше функций, это факт.

> Не верьте Subscribe. Ваш контент пользуют. К Subscribe.ru еще большие претензии по поводу дизайна процесса подписки. Ужасные формы, кошмарные письма. А чужая реклама в своей рассылке – это как-то… странно. Вести рассылку на бесплатном сервисе – это как размещать сайт на бесплатном хостинге.

Антон Попов пишет:

Кратко о FeedBurner написано также на blog.dimok.ru/vse-o-feedburner/.

Albert DiPadova, основатель компании Due Maternity, пишет:

Люди больше не подписываются на новостные рассылки, и так почтовые ящики полны писем. Бывает, что по виджетам-подсказкам, привязанным к календарю беременности наших потребителей (будущих мам), мы получаем больший отклик, чем от писем. Если у почтовой рассылки на нашу аудиторию CTR обычно 10 %, то по виджету, скачанному на десктоп, кликает больше половины всех мам, и они переходят к нам на сайт.

Оглавление книги


Генерация: 0.053. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз