Книга: Блоги. Новая сфера влияния

Подкастинг. У всех на ушах

Подкастинг. У всех на ушах

Метки: реклама, корпоративный блог, типы блогов, подкастинг

В блогосфере, выросшей на текстах, существует и звук. Запись в аудиоформате принято обозначать английским термином podcast. Изначально подкастинг был синонимом аудиоблога или любительского интернет-радио. «Википедия» определяет подкастинг как «способ публикации медиапотоков (как правило, звуковых или видеопередач) во Всемирной сети (обычно в формате MP3), при котором они анонсируются особым образом, позволяющим автоматизировать загрузку новых выпусков на устройство воспроизведения».

Подкасты отличаются от другого аудиоконтента тем, что благодаря им «подслушиватели» сами подписываются на получение записей, используя формат RSS. С помощью этой технологии любой может сделать свою передачу, а традиционное радио получает дополнительный канал распространения.

Маркетологи, будучи людьми практичными, уловили веяние времени: в 2006 году объем рынка рекламы в подкастах на Западе достиг 80 миллионов долларов.

Как и в случае с обычными блогами, можно либо размещать рекламу в готовых подкастах, либо выпускать отдельный аудиоблог.

Например, Lexus в течение полугода спонсировала подкаст-выпуски всех программ калифорнийской радиостанции KCRW, которая известна премьерами суперсовременной музыки и привлекает образованную, богатую и продвинутую аудиторию – ту, что и нужна рекламодателю. Логотип Lexus и ссылки на ее сайт появлялись в плеере радиостанции, и перед началом каждой программы звучал короткий джингл спонсора. Реклама была привязана к количеству закачек аудиофайлов (расчеты велись по модели CPM), поэтому заказчик платил только за реальные контакты с аудиторией (22 его рекламные передачи скачивались в общей сложности около 75 тысяч раз за неделю).

Другой рекламодатель, производитель кормов для домашних животных Purina (принадлежит Nestle), не боится экспериментировать с маркетинговыми новинками. Например, владельцы домашних животных могут скачать на мобильные устройства реалтоны с лаем или мяуканьем, мобильные «обои», а также подписаться по RSS на темы, связанные с братьями нашими меньшими. Также Purina выпускает в аудиоформате «Советы о животных». Еженедельно ветеринары и просто любители животных разговаривают о тренировках, поведении своих питомцев и еде для них, потом эти передачи записываются и выкладываются в интернет как подкасты.

Редактор электронной версии «Ведомостей» Виктор Саксон: «Мы оценили аудиторию самых популярных подкастов, ее динамику, потенциальный спрос со стороны наших читателей (и тех читателей, которых мы планировали таким образом привлечь) и решили, что такой проект нам нужен как бизнес; то есть взялись мы за него отнюдь не из имиджевых соображений, хотя они, конечно, тоже играли свою роль. Главные задачи, которые решает проект, – привлечение аудитории, которая не читает “Ведомости” в силу того, что для нее неудобны обычные каналы распространения газеты; обострение конкуренции с утренним эфиром радиостанций; создание дополнительного сервиса для нынешних читателей».

Замысел «Ведомостей» увенчался успехом: с момента запуска сервиса в апреле 2007-го по август того же года число его подписчиков росло по экспоненте. В июле общественности была представлена платная версия подкаста, доступная владельцам мобильных телефонов. По прогнозам веб-редакции газеты, таким образом как минимум окупается производство продукта. Что касается состава аудитории, то специальных исследований не проводилось, но, как считает Виктор, «с бесплатной версией подкаста мы будем бить в ту часть аудитории, которая вовлечена в число “подслушивателей”, а это молодая аудитория, которая, приобщившись к “Ведомостям” в виде подкаста, будет потреблять газету и далее. Что касается распространения платного подкаст-контента через мобильные телефоны, мы уверены в своей способности охватить такой сегмент нашей аудитории, как сотрудники корпораций, имеющие оплаченную работодателем сотовую связь».

Другие применения технологии подкастов

1. Запуск радиостанций. Не нужно покупать частоту, можно в тестовом режиме опробовать программную линейку. Bacardi B-Live Radio круглосуточно транслирует эксклюзивный музыкальный контент в интернет и доставляет его на мобильные телефоны. Во время «оранжевой революции» на Украине была открыта оппозиционная подкаст-радиостанция, которая, по словам ее спонсоров, себя оправдала.

2. Проведение неофициальных экскурсий по музеям. По требители могут скачать описания самых интересных маршрутов, сделанные местными ценителями искусства, и сэкономить время.

3. Создание туристических аудиогидов. Virgin Atlantic первой среди авиакомпаний выпустила подкаст-запись с описанием лучших ресторанов и пабов Нью-Йорка, которая бесплатно выдавалась всем пассажирам рейсов Лондон – Нью-Йорк. Думаю, со временем все отели обзаведутся серией подкаст-записей о своих услугах и окрестных достопримечательностях.

4. Сбор данных. Так, b2b-маркетологи вводят регистрацию перед загрузкой ценных подкастов, что, впрочем, значительно снижает количество скачиваний.

5. Обучение. Одна шотландская школа предлагает удаленное обучение иностранным языкам. Можно вести запись семинаров и полученное аудио распространять среди сотрудников и дилеров.

6. Поддержка продаж. Интернет-магазин Amazon открыл подкаст-раздел Amazonwire, где можно скачать и прослушать эксклюзивные интервью с авторами книг, музыкантами, режиссерами фильмов и другими людьми, чья продукция продается в магазине. Да, а почему бы не записывать голосовые инструкции к сложной технике?

7. PR. «Голос делает релиз более эмоциональным, – говорит Инна Алексеева, автор блога Businesspr.ru. – А эмоции в PR – это главное после содержания. К тому же такой релиз можно слушать между делом, например убирая бумаги на рабочем столе или в машине. Да и люди все разные: аудиалы, визуалы, кинестетики. Поэтому и релизы должны быть разными». Компании могут публиковать в своих подкастах собственные или рыночные новости, интервью со своими руководителями, отвечать на вопросы клиентов.

Желающие выпускать подкасты могут выйти на готовую аудиторию через сайт RussianPodcasting.ru, который объединяет множество русскоязычных слушателей.

Минусы технологии подкастов

Прослушивание записей занимает много времени. За время, потраченное на прослушивание вступительной музыкальной композиции в одном аудиофайле, вы успели бы проглядеть дюжину текстовых блогов. Впрочем, если вы в пути и хотите чем-то занять себя, то подкаст, закачанный на MP3-плеер, – то, что вам нужно.

Как и традиционное радио, интернет-аудио линейно. То есть пользователь либо слушает вашу запись, либо переключает канал (или вовсе выключает его). Поэтому контент должен быть интересным, а рекламу лучше ставить в самом начале. Хорошо бы еще добавить интерактивности с помощью SMS.

Наконец, охват у подкастов невелик. Правда, возможно, что рекламу будут слушать не только подписчики (у самого популярного подкаста в России около 7 тысяч слушателей), но и люди, нашедшие аудиозаписи в архивах дневников позже. Охват аудитории также зависит от темы. Например, BMW выпустила серию подкастов-аудиокниг. Ведущие авторы издательства Random House написали 45-минутные аудиокниги, в каждой из которой фигурирует какая-либо модель автомобиля BMW. Эти издания можно бесплатно скачать с сайта bmwaudiobooks.com.

Текстовое сопровождение

Как и в случае с видеоблогами, не обязательно использовать подкастинг в чистом виде. Можно и нужно прикладывать к аудиофайлам текстовые пояснения. Радиостанция «Тенденции малого бизнеса», на сайте которой каждую неделю выкладывается часовое интервью с экспертом по малому бизнесу, решила проверить, будет ли падать скачивание подкастов, если рядом выложить полностью расшифрованный текст интервью. Сюрприз: число онлайн-прослу-шиваний и скачиваний звукового файла увеличилось на 35 %! Вместо того чтобы читать текст, многие предпочитали задействовать сразу два канала восприятия. Выкладывание текстового анонса или даже расшифровки файла (в сокращенном виде) – обычное дело, но столь сильного эффекта не дает. Ошеломите своих слушателей, дайте им больше интересной информации, разбудите их воображение, и они станут вашими.

Комментарии

Ляйсан Шафикова пишет:

Пара слов про то, как оценить эффективность подкаста. В первую очередь – по количеству скачиваний собственно подкастов и количеству постоянных подписчиков. В перспективе эти постоянные слушатели могут стать «евангелистами» компании – людьми, которые искренне и безвозмездно продвигают компанию или бренд среди своих друзей и знакомых.

Также в каждом случаев применения подкастинга могут быть свои способы отслеживания эффективности, например:

– по количеству публикаций после рассылки аудио-пресс-релиза;

– по укреплению репутации компании;

– по изменению отношения к бренду.

Оглавление книги


Генерация: 0.045. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз